Рабочая встреча главы С.В.Ламонова с руководством ЗАО «Лайка»

01.06.2016 25 мая состоялась рабочая встреча главы района с руководством  ЗАО «Лайка». Поводом  разговора послужили многочисленные жалобы жителей мкр. Кущевка-2 на неприятные запахи со стороны очистных сооружений. На встрече присутствовали: Кравченко В.И. – заместитель главы муниципального образования Кущевский район, начальник отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи; Н.Н.Клевцов, исполняющий обязанности главы Кущеского с/п, С.Ю.Сосновский, генеральный  директор ООО «ЖКС», Довгань И.Н. – директор МКУ «СРКС» Кущевского сельского поселения; Мальцева Л.В. – заместитель начальника территориального отдела в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю;  О.Э. Шпилевой – исполнительный директор ЗАО «Лайка»;, Ю.В.Янченко, зам. командира по работе с личным составом, В.И.Попов, зам. командира базы по тылу.

Главной темой стало обсуждение экологической и санитарной обстановки на территории военного городка.
Глава Кущевского района Ламонов С.В. – в своем вступительном слове проинформировал  собравшихся о сложной экологической ситуации на территории микрорайона Кущевка-2. Жители этого микрорайона жалуются на запах распространяющийся от очистных сооружений ЗАО «Лайка». С.Ю.Сосновский, генеральный  директор ООО «ЖКС» доложил  о работе существующей системы водоотведения микрорайона Кущевка-2, о возможностях новых очистных сооружениях, о проблемах возникающих в связи с деятельностью вновь открывшегося пищекомбината. На территории пищекомбината функционирует бойня, стоки специфические, без предварительной обработки нельзя допускать сброс в общую систему канализования. Рассказал  о предпринятых мерах по улучшению ситуации. Глава района отметил, что предприятия на сегодняшний день динамично развиваются, наращивают обороты производства, поэтому необходимо предусматривать мероприятия по развитию системы отведения стоков от производств.

Попов В.И., зам. командира базы по тылу сообщил о некомфортных  условиях проживания на территории микрорайона Кущевка-2. Неприятный запах. Жители жалуются на плохое самочувствие. Осложняет ситуацию периодически возникающие проблемы с водоотведением.

Шпилевой О.Э. исполнительный директор ЗАО «Лайка»  проинформировал собравшихся, что система очистки отходов производства соответствует нормам предъявляемых к объектам подобного рода. Но в связи  с длительным сроком эксплуатации очистных сооружений  поля фильтрации перенасыщены зловонными бактериями. Необходимо перенаправить стоки предприятия на новые очистные сооружения. Запах будет присутствовать пока ил на полях фильтрации не высохнет и не будет проведена рекультивация почвы,  в лучшем случае потребуется 1 год. При повышенной влажности запах усиливается, но при наступлении периода высоких температур ситуация улучшится.

Ламонов С.В. отметил,  нельзя допустить, чтобы жители страдали. Поручил специалистам Роспотребнадзора произвести отбор проб воздуха для определения его химического состава.

Попов В.И.: «Не мене важной проблемой для жителей городка  является система водоотведения бытовых стоков от жилых помещений Военного городка».

Ламонов С.В.: «Необходим кардинальный подход к решению проблемы, а именно, увести стоки ЗАО «Лайка» и городка на новые очистные сооружения путем строительства нового коллектора. Работы будут вестись согласно утвержденному графику».

Вопрос экологической и санитарной обстановки на территории военного городка находится на контроле главы района.