25 апреля 2024 г. 18:34
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Работаем на надежность и качество

19.04.2021

Весна у энергетиков-это традиционно активная фаза ремонтной кампании. О повышении качества и надежности энергоснабжения в северных районах Кубани, планах на 2021 год Ленинградских электрических сетей компании «Россети Кубань» рассказывает директор филиала Р.А. Шеблаков.

- Роман Асланович, традиционно для энергетиков апрель месяц- это фактически пик ремонтной программы, подготовка к прохождению следующего осенне-зимнего периода. Какие работы ведутся в филиале?

– Основные усилия мы направляем на модернизацию энергосистемы, ее надежность функционирования, внедрение цифровых технологий, создание условий для развития северного региона Краснодарского края. А самая ближайшая наша перспектива, как правильно было отмечено, – стабильное прохождение осенне-зимнего периода.

На ремонтную кампанию текущего года мы направляем свыше 153 млн рублей. Ремонтные работы пройдут на важнейших питающих центрах 35-110 кВ «Ленинградская», «Белая», «Рощинская», «Ейск-2», «Моревская», «Кущевская», всего на 178 трансформаторных подстанциях в районах присутствия филиала. Ремонтируемая протяженность по воздушным линиям 0,4-110 кВ составляет более 1,5 тысяч километров. Кроме того, запланирована расчистка трасс ВЛ - 83,12 га, замена изоляторов - 4 827 шт., замена опор - 645 шт., замена провода - 176,02 км., ремонт ВЛ 35 кВ и выше - 63,89 км.

Особо отмечу, объем работ ремонтной программы будет выполнен как собственными силами, так и с помощью подрядных организаций .

− Что делается в Ленинградских электросетях для обеспечения постоянно растущих потребностей в электроэнергии?

- Если говорить за прошлый год, то по филиалу в рамках инвестиционной программы было введено 3 объекта и 1 объект технологического присоединения с мощностью присоединения свыше 150 кВ, 58 объектов технологического присоединения льготной категории заявителей мощностью до 150 кВт.

В 2020 году на реконструкцию и модернизацию объектов электроэнергетики было направлено порядка 134 млн рублей.

– Роман Асланович, хотелось бы затронуть тему цифровизации электросетей.

           – Несомненно, цифровизация сетей в будущем позволит эффективно управлять электросетевым комплексом, быстрее устранять дефекты, снизить потери. Кроме того – это повышение надежности, доступности электроснабжения и создание набора дополнительных сервисов для клиентов. Также сюда входит и внедрение современного цифрового оборудования в центрах питания, а также внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии.

          В декабре 2018 года был подписан федеральный закон, согласно которому интеллектуальный учет электроэнергии станет обязательным. Массовый переход на современные системы учета начался с 1 июля 2020 года.

Ленинградский филиал Россети Кубань начал устанавливать «умные» счетчики своим потребителям бесплатно еще с 2015 года в рамках энергосервисных контрактов. В 2020 году в филиале введено в эксплуатацию более 5 тысяч современных интеллектуальных приборов в Ленинградском, Кущевском, Староминском, Щербиновском и Ейском муниципалитетах. А всего только в Ленинградском и Кущевском районах, с нашей точки зрения проблемных в части оплаты за потребленную электроэнергию, с начала 2016 года установлено более 19 тысяч счетчиков.

После установки новых приборов учета потребители перестали бездумно расходовать электрическую энергию, что положительно повлияло на качество электроэнергии, поступающей в дома жителей. Да и потери снизились почти на 12 процентов. Для сетевых организаций основное преимущество − контроль за состоянием оборудования и оперативное реагирование в случае возникновения нештатных ситуаций.