24 апреля 2024 г. 04:44
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Работодателей обязали отпускать сотрудников на диспансеризацию

04.01.2019

3 октября Президент подписал Федеральный закон № 353-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно поправкам, с 1 января 2019 года все работодатели должны отпускать своих работников на диспансеризацию. 
Статья 185.1 Трудового кодекса РФ «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» 
Работодатели должны отпускать своих работников для прохождения диспансеризации, сохраняя за ним не только место работы и должность, но и средний заработок. Работникам гарантирован 1 рабочий день в течение 3 лет. То есть раз в 3 года работники могут отпрашиваться у работодателя, чтобы пройти диспансеризацию. 
Отдельно прописаны гарантии для предпенсионеров и работников пенсионного возраста. Они имеют право проходить диспансеризацию ежегодно. Для этого им выделяется 2 рабочих дня. 
Чтобы получить разрешение работодателя, работнику нужно написать заявление. Дни для освобождения от работы с целью прохождения диспансеризации нужно согласовывать с работодателем. 
Статья 185.1: «Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем». 
Зачем нужно проходить диспансеризацию? 
Статья 46 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что диспансеризацией является комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Результатом диспансеризации является определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения. 
Диспансеризацию необходимо проходить для: 
раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в России, основных факторов риска их развития, 
определения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, необходимых для граждан с выявленными заболеваниями, группы диспансерного наблюдения и профилактического консультирования граждан. 
Как проходит диспансеризация? 
Работник, которому нужно пройти диспансеризацию, должен получить направление на бесплатное прохождение диспансеризации в поликлинике по месту регистрации. 

Диспансеризация разделена на 2 этапа: обязательный и дополнительный. Дополнительный этап может быть назначен, если для этого есть необходимые основания.