20 апреля 2024 г. 18:07
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Расширенное собрание служб профилактики по вопросу организации летнего отдыха

06.06.2016

01 июня 2016 года в здании районной администрации состоялось расширенное собрание всех служб системы профилактики под председательством заместителя главы МО Кущевский район, председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.Н.Коротенко по вопросу организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период. На нем присутствовали  руководитель следственного отдела по Кущевскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю В.Н.Еремеев, старший помощник прокурора Кущевского района Н.В.Сердюк, члены муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители отдела ОМВД России по Кущевскому району, руководители органов и учреждений системы профилактики: образования, социальной защиты населения, здравоохранения, по вопросам семьи и детства, центра занятости, молодежи, культуры, спорта, заместители директоров школ, несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета и  их родители. 

Открывая совещание, председатель комиссии Е.Н.Коротенко сконцентрировала внимание на  необходимости обеспечения  социальными службами района безопасного досуга детей в летний период, предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На решение этой задачи были ориентированы управления социальной защиты населения, культуры, образования, семьи и детства, ОМВД России по Кущевскому району, отделы: по физической культуре и спорту, по делам молодежи, по делам несовершеннолетних, Центр занятости населения и другие службы профилактики. 

В своем выступлении руководитель следственного отдела по Кущевскому району В.Н.Еремеев акцентировал внимание на предупреждении преступлений несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, привел конкретные примеры. Об уголовной ответственности несовершеннолетних рассказала старший помощник прокурора района Н.В.Сердюк. Также выступавшие  начальник отдела по делам несовершеннолетних С.В. Пташникова и старший инспектор ОПДН В.В. Бятец призвали родителей усилить контроль за своими детьми, способствовать организации их досуга, занятости в летний период. 
Руководители органов и учреждений профилактики рассказали о видах досуговой занятости, запланированных на летний сезон 2016 года.

Так, например, по линии образования во всех школах района уже работают спортивные площадки, запланированы туристические походы и многочисленные экскурсии. Будут работать: лагеря дневного пребывания на  базе 20 общеобразовательных школ и 3-х учреждений   дополнительного   образования; 11   лагерей   труда   и   отдыха   дневного   пребывания   на   базе 11 общеобразовательных организаций; загородный   детский   оздоровительный   центр   «Степные   зори»   с круглосуточным пребыванием примет 390 детей; лагерь труда и отдыха круглосуточного пребывания на базе ДОЦ «Степные зори» – 60 детей (от 14 до 17 лет). 

Подростки смогут отдохнуть в палаточных лагерях, на вечерних спортивных площадках, посетить дневные тематические площадки образовательных организаций. 

Будут работать школьные спортклубы, библиотечные, музейные клубы, различные клубы творческой направленности, клубы ЮИД. 

По линии социальной защиты  населения планируется оздоровить в 2016 году 200 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящие на различных видах учета. Все путевки -  в санаторно - оздоровительные учреждения Азовского и Черноморского побережий. 

По линии управления культуры на летний период предусмотрена работа 53 досуговых площадок с охватом 833 ребенка, также лагерь дневного пребывания на базе ДШИ с охватом 20 подростков, мероприятия, концерты на площади Кущевского «Арбата».
В период летних каникул для несовершеннолетних по линии физической культуры и спорта будут проведены соревнования, спартакиады, организована работа спортивных площадок по месту жительства. В июне 2016 года пройдет Всекубанский турнир по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края, также пройдет Всекубанский турнир по футболу среди детских дворовых площадок на Кубок губернатора Краснодарского края.

26.06.2016 года на стадионе «Урожай» будет проведена спартакиада среди несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, под девизом «Спорт против наркотиков!» и фестиваль «Кубанские каникулы». Победители и призеры данных соревнований будут награждены медалями, грамотами, призами и получат право на бесплатное посещение ледовой арены «Снеговик» и бассейна «Дельфин».

По линии центра занятости населения будет трудоустроено 308 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В заключение собрания Е.Н.Коротенко предложила ребятам выбрать себе занятие по душе, принять участия в мероприятиях и с пользой провести летние каникулы. Особое внимание родителей несовершеннолетних было еще раз обращено на меры безопасности.