19 апреля 2024 г. 02:37

Родительское собрание «Жизнь ребёнка - наша забота»

27.10.2016

20 октября 2016 года в МУК «Степь» проходило родительское собрание по теме «Жизнь ребёнка - наша забота».

В работе родительского собрания приняли участие заместитель главы муниципального образования Кущёвский район Е.Н.Коротенко, начальник управления образованием В.О.Богунова, начальник отдела по  делам несовершеннолетних С.В.Пташникова,  священник храма Пресвятой Богородицы ст.Кисляковской отец Илья, педагогическая общественность и родители.

В ходе собрания рассматривались вопросы  итоговой аттестации учащихся 9 -11 классов,  выполнении учащимися 4-х классов всероссийских контрольных работ по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, роли чтения в обучении учащихся, вопросы предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, психологической поддержке учащихся, вопросы пагубного влияния телевидения и сети Интернет на детей.

Заместитель главы Е.Н.Коротенко подчеркнула, значимость влияния родительской семьи на учёбу, поведение и,  в целом, на формирование  ребёнка как личности. «Семья – это целый мир, в котором ребенок живёт,  делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать.  Родители должны уметь слушать и понимать своего ребёнка».

В.О. Богунова  в своём докладе отметила, что «В экзаменационную пору, когда дети психологически напряжены, родители должны помочь мобилизовать своих детей, сформировать адекватное отношение к любой ситуации,  создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением».

В заключении родительского собрания начальник управления образованием обратила внимание участников на то, что   совместная деятельность педагогов, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу, действуют сообща, осуществляют совместное планирование, подводят итоги деятельности.

Во время собрания проводилось анкетирование родителей о семейном чтении.

В фойе МУК «Степь»  была организована выставка декоративно –прикладного творчества, работали консультационные  пункты психологов.

Родителям были выданы Памятки  по обеспечению безопасности детей в сети Интернет, экстремизму, терроризму.