25 апреля 2024 г. 09:10
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

С уверенностью в завтра

11.12.2018

На базе МАОУ СОШ № 6 им. С.Т.Куцева проведено профориентационное мероприятие «С уверенностью в завтра», участниками которого стали родители и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в 9-11 классах школ Кущевского района. Что ждет их после окончания школы и получения аттестата? Как правильно выстроить свою образовательную траекторию, чтобы максимально реализовать свои возможности и способности, стать успешным в профессии? Как не ошибиться в выборе профессии?

Ответить на эти вопросы помогли психологи Н.С.Чапанова (СОШ № 6) и С.И.Глотова (СОШ № 23), которые провели тестирование и рассказали об упражнениях, которые помогут ребятам снять напряжение и сконцентрироваться на экзаменах или в период стресса. Они дали всем присутствующим брошюры с рекомендуемыми профессиями для граждан с разными категориями заболеваний.

Начальник отдела Управления социальной защиты населения в Кущевском районе Н.Г.Крапива познакомила с профессиональными учебными заведениями, обучающими инвалидов, и профессиями, которые можно там получить, дала ценные рекомендации родителям. Я.С.Валькова, специалист Центра занятости населения Кущевского района, также рассказала о профессиях и возможностях трудоустройства подростков с ОВЗ как в летний период, так и после окончания школы. Заинтересовала родителей возможностью бесплатно пройти курсы переподготовки и обучения через Центр занятости населения.

Участники мероприятия получили много полезной информации, необходимой для принятия решения о дальнейшем профессиональном образовании после окончания школы. Им раздали буклеты и печатные материалы, чтобы внимательно изучить их дома и сделать правильный выбор. Чтобы с уверенностью шагнуть в завтра.