Салют и слава годовщине навеки памятного дня

03.08.2019

На музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы» музеем были оформлены экспозиции «Творцам Победы нет забвенья», «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен» - хроника военных лет, фотоматериал о командирах дивизий и участниках конной атаки, архивные документы, карты боевых действий, отображающие боевой путь казаков 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

На выставке предметов военного времени «Безмолвные свидетели войны» посетители могли узнать о славных страницах истории Кущевского района в годы Великой Отечественной войны, о земляках – участниках атаки под Кущёвской, о тех, кто выстоял и победил в суровые годы военного лихолетья.

Среди представленных музеем предметов особое внимание участников мероприятия привлекали переданные в дар личные вещи ветеранов войны: полевая сумка Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, башлык Я.П.Сторчак, казачий пояс П.Г.Шульгина, шлемофон земляка, лётчика, кавалера ордена Александра Невского И.Н.Манцызова, вещевой мешок ветерана войны П.М.Колесника, саперная лопатка участника боев по прорыву Голубой линии В.В. Кирицева, самодельный светильник из гильзы снаряда ветерана войны В.И. Попова.

Посетители выставки выразили слова особой благодарности и признательности районному музею за сохранение и пропаганду исторического наследия родной земли, за проводимую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере героического подвига наших далёких предков.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить