Счет и вычет: Как получить образование и сэкономить

10.07.2018

В России стартовала приемная кампания в вузы. Если вы решили (или так вышло) сами учиться платно или оплатить обучение ребенка, рассказываем, как частично компенсировать расходы с помощью вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Напомним, что налоговый вычет - это деньги, которые государство может вернуть вам из уплаченного вами же НДФЛ. Право на вычет по расходам на образование (13%) есть у граждан, которые потратили средства на собственное обучение, учебу детей (своих или находящихся под опекой), а также близких родственников - братьев или сестер. Причем речь идет не только о получении образования в вузе. В списке также учреждения дополнительного образования для взрослых - центры изучения иностранных языков, например, или курсы вождения, а кроме того, учреждения для детей - детские сады, кружки, музыкальные школы.

Вычет можно получить, обучаясь в частном учебном заведении. Нужно лишь помнить о главном условии: у образовательной организации должна быть лицензия на этот вид деятельности или иной подтверждающий статус документ. Важно: платежки должны быть оформлены на самого налогоплательщика, а не на человека, чье обучение он оплачивал.


Фотографии:  Загрузить