20 апреля 2024 г. 02:22

25.01.2020

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, житель нашего района Николай Кузьмич Солоницкий отмечает свой 94-й День рождения.
Николай Кузьмич родился в хуторе Калининском Больше-Козинского поселения Краснодарского края. Сейчас проживает в хуторе Средние Чубурки.
Ушёл на фронт в 1943 году. Воевал в 151 стрелковом полку 8 Минской стрелковой дивизии, красноармеец, стрелок. Весной 1945 года был ранен и по заключению военно-врачебной комиссии признан годным к нестроевой службе. Был направлен в 193 запасной стрелковый полк 4 запасной стрелковой дивизии для прохождения дальнейшей воинской службы. Уволен в запас в 1950 году.
После возвращения в Кущёвский район с 1950 года до выхода на пенсию работал механизатором в колхозе «Победа».
Ветеран награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
От имени главы района, депутатского корпуса и всех жителей муниципалитета Николая Кузьмича сегодня поздравили первый заместитель главы Елена Поступаева, заместитель председателя районного Совета депутатов Анатолий Дронь, глава Среднечубуркского сельского поселения Леонид Чермонтеев, школьники и работники сферы культуры. Поблагодарили Николая Кузьмича за героизм и стойкость, проявленные им в годы Великой Отечественной войны, за мирное небо над головой и пожелали доброго здоровья, благополучия, любви и заботы близких и родных людей.