24 апреля 2024 г. 23:48
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Слёт поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани»

14.09.2016

С 7 по 11 сентября 2016 года в городе Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края   прошёл слёт поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани», посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого. 

Управление образованием второй год подряд принимает участие в этом слете. В  этом году были направлены 3 команды и одна из них женская, которые были сформированы по итогам муниципальных соревнований поисковых отрядов (они прошли на базе МУ ДОЦ «Степные Зори» в мае 2016 года). Команда девушек, соревнуясь с юношами,  заняла 3 место, оставив далеко за собой остальные команды юношей. Второй раз за всю историю этого слета участвовала команда девушек. И это были наши девчонки!

 Одна из традиций  слета – посещение музея  Боевой славы. Музей уникален представленными экспонатами, найденными на местах поисковых экспедиций. Многие артефакты прошедшей войны можно подержать в руках. Ребята узнали, что старший сержант Николай Новицкий в октябре 1942 года в бою у железнодорожной станции Хадыженская, закрыл своей грудью амбразуру вражеского ДЗОТа.  За мужество и героизм гвардии старшему сержанту Новицкому Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Также ребята приняли участие в практических поисково-разведывательных работах на местах боев Великой Отечественной. В ходе этих работ наша группа откопала хорошо сохранившийся противогаз 1942 года, который привезли с собой в район и теперь он пополнил экспонаты музея МБОУ СОШ № 14 им. Абрамова П.П.

В течение четырех дней ребята состязались в различных конкурсах: бардовская песня, кулинарное мастерство, представление команды и, конечно же, в главных соревнованиях на военизированной полосе препятствий. 

Всего участвовало в соревнованиях 23 команды из 21 муниципалитета края.

Команда «Патриоты» (СОШ № 14 и СОШ № 2) заняла 2 место в крае руководитель  Глазков Алексей Анатольевич.
Команда  «Россияне» (СОШ № 2, № 6 и № 14) заняла 3 место в крае руководитель Климов Олег Юрьевич.
Команда «Север Кубани» (СОШ № 6) заняла  5 место в крае руководитель Заерко Андрей Викторович.

Команды призеры награждены кубками и медалями.