Солдат войны не выбирает: посвящается Дню интернационалиста

15.02.2018

15 февраля в Районном Центре культуры состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Это мероприятие - дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го и 21-го столетий, всем, кто прошел войну, познал горечь утраты, выжил и вернулся домой.

29 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 24 года назад началась Первая Чеченская война, 19 лет назад – Вторая Чеченская. Эти войны коснулись многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей, которые выполняли свой интернациональный долг в Египте, Афганистане, Таджикистане, Приднестровье, Чечне, Абхазии, Сирии и других «горячих точках» планеты.

Со словами приветствия к собравшихся в зале ветеранам локальных конфликтов и молодежи обратилась исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущевский район Елена Ивановна Поступаева. Каждая война – это трагедия. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполнили свой долг, доказав верность историческим традициям России.

Военный комиссар Кущевского района М.В. Кашин обратился к тем, кому еще предстоит беречь и множить славу отцов и дедов – защищать Родину. И какие бы испытания не выпали на долю армии, она явит миру несгибаемую силу русского духа. Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился глава Кущевского с/п А.М.Калюжный.     

Благословил на добрые дела Благочинный Кущевского церковного округа игумен Юрий Пальчиков.

В зале манометр гулко отсчитывал минуты. В проникновенной тишине присутствующие почтили память ушедших в вечность своих друзей и братьев по оружию. По традиции в этот день участники и ветераны боевых действий возложили цветы к памятнику воинам - интернационалистам в парке 30-летия Победы.

В финале мероприятия прозвучало выступление гостя из Донецкой народной республики, автора и исполнителя Юрия Шевцова, участника общественной организации «Братья славяне». С собой он привез кущевцам видеоприветствие с наилучшими пожеланиями от воспитанников детского дома Донецкой республики.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить