19 апреля 2024 г. 18:08

Сообща можно добиться результатов

16.02.2017

В минувшую среду прошла открытая сессия в Раздольненском сельском поселении. В этот день в актовом зале школы  с целью оценки деятельности главы сельского поселения  и решения наиболее важных вопросов собрались жители поселения, начальники управлений и организаций, представители правоохранительных органов. Открыл и вел сессию глава поселения С.Е. Строкин. Он проинформировал, что за  2016 год отремонтировано 5 дорог общей протяженностью 5,9 км:  в х.Объездная Балка, Водяная Балка,  Полтавском, в с. Алексеевское. Проведен   капитальный  ремонт  и  модернизация линий  уличного  освещения  в   х. Зеленая  Роща, Водяная  Балка.   Несмотря   на  темпы  роста  доходов,  имеет  место    недоимка по  налогам  физических  лиц.    Недоимка  по  транспорту в  2016 году 715,1 тыс. рублей,  налог  на  имущество  100,2  тыс. рублей, земельный - 1386,9 тыс. рублей.  В рамках наведения санитарного порядка выписано  более  120  предупреждений, штрафов  за нарушение правил   благоустройства  на  сумму  3300 руб. В планах на 2017год  капитальный  ремонт дороги  в  х. Водяная Балка; ремонт  водопровода (100 м) в  с. Раздольное;  подготовка  проектно-сметной  документации  для  капитального  ремонта   водопровода  в х. Гослесопитомник  по  ул. Мичурина; частичный   ремонт  кровли  на  КДЦ.

После доклада с информацией о криминогенной обстановке отчитался участковый уполномоченный полиции А.О.Баберцян.

Далее глава поселения предоставил слово главе муниципалитета С.В.Ламонову: «Есть вопросы, решением которых нужно заниматься незамедлительно. Так, жителей волнует санитарное содержание кладбища,  уличное освещение в х. Зеленая Роща, ремонт кровли Дома культуры, медицинское обслуживание,  снабжение водой, отлов бродячих собак, благоустройство территорий. Также жители поселения обеспокоены состоянием дорог, особенно в удаленных уголках. Для того, чтобы сделать его удовлетворительным, главе поселения необходимо определить место для стоянки большегрузного транспорта, для нарушителей применять штрафные санкции, а   для ремонта поселковых дорог также привлекать  сельхозпроизводителей».

У жителей поселения назрел целый ряд вопросов, адресованных непосредственно главе администрации района. На одни из них Сергей Владимирович реагировал тут же, дав задание рассмотреть в краткие сроки  проблему главе поселения С.Е.Строкину. Это касалось вопросов обустройства детской площадки в х. Алексеевском, при организации ярмарок  обязательно предусматривать 10% социальных рядов. Для решения подачи тепла в библиотеку х. Гослесопитомник обратиться за спонсорской помощью к руководителю ООО «Мартин».

Учитывая Год экологии, поднимались вопросы, связанные с природопользованием - очистка реки, санитарная очистка лесополос, благоустройство берега реки, условия создания общественного водоема.

На все вопросы главой муниципалитета С.В.Ламоновым и  главой поселения С.Е.Строкиным  и жителям были даны исчерпывающие ответы и предложены меры их решения.

Сессия  закончилась, а раздольненцы  продолжали общаться с поселковой  и районной властью. В заключение глава обратился к жителям: «Будьте неравнодушными к своему поселению по всем вопросам. Только сообща можно добиться результатов!»