24 апреля 2024 г. 03:11
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялась 40-я сессия Совета депутатов

03.05.2018

В большом зале администрации состоялась 40-я сессия Совета муниципального образования Кущевский район. В сессии участвовали: исполняющий обязанности прокурора Кущёвского района С.Л.Каменобродский, начальник отдела МВД России по Кущевскому району, полковник полиции Н.А. Коноваленко, исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, заместители главы, начальники управлений и отделов, депутатский корпус. Вел заседание председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев.

О результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Кущёвскому району за 2017 год и 1-й квартал 2018 года доложил начальник отдела МВД России по Кущевскому району, полковник полиции Н.А. Коноваленко: «По итогам 2017 года оперативная обстановка на территории Кущевского района оставалась стабильной. В сравнении с 2016 годом на 9,02% снизилось общее число совершенных преступлений, в том числе на 7,64% число совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Несмотря на принимаемые профилактические меры, возросло число мошенничеств, совершенных дистанционным способом. Негативным фактором является рост числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Из 857 совершенных в 2017 году преступлений по 487 лица, совершившие преступления, установлены, что составляет 56,83% при среднекраевом 44,08%. Практически по всем направлениям раскрываемость преступлений выше среднекраевого показателя. Одним из приоритетных направлений на протяжении всего 2017 года являлось выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, всего было выявлено– 217. Проводилась работа, направленная на пресечение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, так по итогам года было выявлено 47 административных нарушений по линии антиалкогольного законодательства. Возросло число выявленных административных правонарушений, так по итогам года было составлено 3896 дел об административных правонарушениях. По итогам 1 квартала 2018 года оперативная обстановка на территории района оставалась стабильной. За счет принимаемых мер на 23,74% снизилось общее число совершенных преступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось число совершенных краж, мошенничеств. Не допущено совершение таких тяжких преступлений, как убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Незначительно снизилось число инициативно выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, оружия, по линии экономической направленности. Общая раскрываемость преступлений по итогам 1 квартала 2018 года составила 70,79%, что практически соответствует результатам аналогичного периода 2017 года и выше среднекраевого показателя (60,75%). С положительной стороны можно отметить снижение числа расследованных преступлений, совершенных лицами, состоящими под административным надзором, значительно снизилось число преступлений, совершенных ранее совершавшими, в том числе ранее судимыми. Уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на бытовой почве и совершенные несовершеннолетними».

С учетом особой важности работы участковых уполномоченных в своем выступлении начальник отдела МВД России по Кущевскому району отметил вопросы, требующие совместного решения: обеспечение рабочими и жилыми помещениями, оргтехникой участковых уполномоченных. В ходе прений по докладу были сразу же определены пути решения обозначенных проблем совместными усилиями и в этой связи достигнуты определенные договоренности.

Далее в своем докладе о работе в 2017 году Контрольно-счетной палаты МО Кущевский район председатель Контрольно-счетной палаты МО Кущёвский район Р. В.Прядкин отразил основные направления деятельности Контрольно-счетной палаты, информацию о количестве проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, их общих результатах, о мерах по устранению выявленных нарушений и недостатков.

О выполнении постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «О ходе выполнения индикативного плана социально - экономического развития Краснодарского края на 2017 год» проинформировала и. о. заместителя главы Кущевского района Т.С.Марьенко. Решением депутатов было рекомендовано администрации МО Кущевский район и администрациям сельских поселений Кущевского района обеспечить повышение качества планирования показателей индикативного плана социально - экономического развития и принять меры по их выполнению.

По вопросу назначения публичных слушаний по проекту отчёта об исполнении бюджета муниципального образования Кущевский район за 2017 год было принято решение назначить проведение публичных слушаний на 23 мая 2018 года, а также утвердить состав оргкомитета по проведению публичных слушаний.

Так же депутатами был рассмотрен ряд вопросов имущественного характера в целях обеспечения деятельности мировых судей Краснодарского края, общественных районных организаций Совета ветеранов; согласовано изъятие земельного участка в целях осуществления ритуальной деятельности Кущёвским сельским поселением.