19 апреля 2024 г. 13:56
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялась открытая сессия в Глебовском с/п

21.02.2018

На этой неделе в пятницу состоялась открытая сессия в Глебовском с/п. Участие в работе сессии приняли заместитель главы Кущевского района Е.И.Поступаева, заместители главы района, глава Глебовского с/п А.В.Дудко, руководители структурных подразделений районной администрации, предприятий и учреждений.

Началась сессия с доклада главы поселения А.В.Дудко. Александр Владимирович отчитался перед глебовцами о проделанной работе за прошедший 2017 год: «Расходная часть бюджета  поселения составила 11128,2 тыс. рублей. На развитие дорожного хозяйства -1543.8 тыс. рублей, на ЖКХ – 2741.8 тыс.  рублей, на культуру – 2 861,3 тыс. рублей, на социальную политику – 130 тыс. рублей, на общегосударственные расходы -3761,2 тыс. рублей.  Доходная часть бюджета за 2017 год исполнена на 101% и составила 12521,2 тыс. рублей, в том числе собственные доходы 9775,5 тыс. рублей. Процент собственных доходов в доходной части бюджета 78,1 %. Одним из важных направлений в работе поселения является состояния дорог, уличное освещение, система водоснабжения, благоустройство села.

   В Глебовском сельском поселении насчитывается 23  улицы,  общей протяженностью дорог 30,32 км, в том числе дорог с асфальтовым покрытием 8,5 км, отсыпанные щебеночной смесью 9,8 км. В 2017 году за счет средств дорожного фонда были проведены следующие виды работ на общую сумму 1543, 8 тыс. рублей:  отремонтирован участок дороги (300 м) по ул. Пролетарская  на сумму1165,3 тыс. рублей, в том числе за счет краевого бюджета 1102,3 тыс. рублей. Приобретен пескоразбрасыватель на сумму 99 тыс. рублей. Сделана дорожная разметка по ул. Пролетарская и Братская на сумму 99 тыс. рублей. Приобретены и обновлены дорожные знаки на сумму 54 тыс. рублей. В х. Нижнеглебовка изготовлена и установлена остановка. В 2017 году продолжались работы по уличному освещению.

На 2018 год запланирована следующая работа:  отремонтировать участок дороги по ул. Красная, протяженностью 680 м стоимостью 3946 тыс. рублей, из них выделено краевых средств 3748,6 тыс. рублей. Также планируется провести грейдирование дорог во всех населенных пунктах. Всего на улицах нашего поселения зарегистрировано  153  уличных фонаря. В отчетном году все лампы  уличных  фонарей были заменены на светодиодные. На приобретение  материала, на замену ламп и ремонт фонарей было затрачено 46,6 тыс. рублей.  В 2018 году планируется провести ревизию всего уличного освещения.  В рамках благоустройства на  территории поселения было высажено 52 саженца деревьев. В течение года все организации и жители принимали участие в субботниках, санитарных днях. Огромное спасибо всем тем людям, которые приняли участие в благоустройстве и  наведении порядка на гражданских кладбищах.  Особо остро стоит вопрос сбора и вывоза мусора. На протяжении 2017 года велась активная борьба с несанкционированными стихийными свалками. Сумма, затраченная на благоустройство, составляет 2342,7 тыс. рублей».

Далее Елена Ивановна Поступаева проинформировала участников сессии об основных достижениях 2017 года и приоритетных направлениях  социально-экономического развития Кущевского района в 2018 году. За счет участия в краевых и государственных программах району удалось провести работы по водоснабжению, ремонту дорог и газификации в населенных пунктах, по ремонту и оснащению учреждений социальной сферы.

В заключение сессии жители озвучили проблемные вопросы. В первую очередь глебовцев волнует  неудовлетворительное состояние дороги по ул. Красная,  (деформация  дорожного полотна, продавливание подземных коммуникаций) после интенсивного прохождения большегрузов во время уборки урожая, жители предложили создать альтернативную дорогу для такого транспорта. Житель х. Братское поднял вопрос о возможности перехода на электроотпление домовладений. Жаловались жители на проблемы в здравоохранении отсутствие специалиста в аптеке, когда провизор в отпуске. Обсуждался вопрос о прудах, заместитель главы района В.И.Пикалов подробно разъяснил алгоритм действий по определению назначения водоема. Задавали вопросы сельчане о необходимости газификации школы и Дома культуры, о возможности открытия филиала спортшколы в Глебоском с/п. По этим и другим заданным вопросам даны соответствующие поручения.

Количество озвученных проблем и вопросов наглядно показывает о необходимости регулярных встреч главы Глебоского с/п А.В.Дудко с жителями поселения, в результате которых будут найдены конструктивные решения.