25 апреля 2024 г. 20:04
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялась открытая сессия в Кущевском сельском поселении

02.03.2018

На этой неделе в самом большом сельском поселении - Кущевском состоялась открытая сессия, которая завершила марафон сессий, проходивших в нашем районе.

В заседании приняли участие: исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко, глава Кущевского с/п А.М.Калюжный, и. о. заместителя председатель Совета Кущевского с/п И.И.Чернышев, руководители структурных подразделений районной администрации, депутаты и общественность. Основным вопросом сессии стал отчет главы поселения М.М.Калюжный.

В преддверии работы открытой сессии по традиции состоялся прием граждан, в ходе которого жители обсуждали вопросы жилищно-коммунального хозяйства: замена узла учета воды, ремонт дороги и тротуара по ул. Красной. Во время приема председатель общества инвалидов Е.Н.Тимченко обратилась к исполняющему обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко за содействием в создании у входа в здание общества инвалидов беспрепятственного доступа (согласно программе «Доступная среда») для жителей с ограниченными возможностями. Соответствующее поручение было дано заместителю главы МО Кущевский район В.И.Кравченко.

До начала сессии у кущевцев была возможности ознакомиться с расположенным в холле стендом, где были представлены дизайнерские проекты, включенные для голосования по общественным территориям в рамках проекта «Городская среда». Напомним, на голосование для благоустройства выдвинуты три общественные территории: парк им. Ленина, парк при ДК «Степь» и парк по ул. Красногвардейской (Подкущевка). Проголосовать и выразить свои предпочтения кущевцы смогут на избирательных участках.

Началась сессия с доклада руководителя Кущевского с/п А.М.Калюжного: «Основные показатели: бюджет исполнен по доходам в сумме - 144,9 млн. рублей (80,8 % к уровню 2017 года на 34,5 млн. рублей меньше) и по расходам в сумме – 161,6 млн. рублей (92% к уровню 2016 года). Основной причиной уменьшения плана по доходам является сокращение численности работников и уменьшение стимулирующих выплат, премий у бюджетообразующих предприятий, а также уменьшение поступлений ЕСХН от ООО «Мартин», ООО «Слава Кубани», ООО «ДВВ Агро». В 2017 году продолжался процесс модернизации инженерных сетей и коммуникаций в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Деятельность администрации поселения в области благоустройства и развития общественной инфраструктуры в прошедшем году реализовывалась по следующим основным направлениям: наружное освещение всего – 11,3 млн. рублей (2016 год 10,8 млн. рублей): оплата за уличное освещение 7,6 млн. рублей (на 0,3 млн. рублей больше чем в 2016 году); техническое обслуживание уличного освещения 3,5 млн. рублей (на 0,5 млн. рублей больше чем в 2016 году). Расходы на аренду уличного освещения составили 0,5 млн. рублей. По подпрограмме Жилище затрачено всего: - 4 млн. рублей. Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей в ст. Кущевской:

-газоснабжение (913,5 м). 4-ая резервная территория, квартал 306 – 0,7 млн. рублей;

-электроснабжение и наружное освещение (848 м). 4-ая резервная территория, квартал 306 – 2,2 млн. рублей.

-газоснабжение (1 794,0 м). 6-ая резервная территория, квартал 349, 350 – 0,9. рублей.

Водоснабжение всего – 1,2 млн. рублей (2016 год 1 млн. рублей). В 2017 году приобретена водонапорная башня мкр. – 0,6 млн. рублей, приобретены пожарные гидранты 36 шт. – 0,2 млн. рублей, и другие расходы. Газоснабжение всего – 0,7 млн. рублей. Выполнены работы по корректировке схемы газоснабжения ст. Кущёвской – 89 тыс. рублей. Разработан проект планировки и проект межевания территории под линейный объект: «Присоединение газопроводов низкого давления к существующим газораспределительным сетям ул. Урицкого, Пушкина, Садовой, Набережной, Горького-Фрунзе, пер. Ладный и Пионерский ст. Кущёвской» – 191,2 тыс. рублей. Техническое обслуживание газопроводов -321,6 тыс. рублей и другие расходы.

Теплоснабжение всего – 3,9 млн. рублей. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду подготовлены линии теплоснабжения (1123 м), заменены сети ГВС (620 м), заменены крыши на 3 котельных, проведены работы по устранению замечаний Ростехнадзора, все работы выполнены на общую сумму – 1,1 млн. рублей, так же произведена оплата за газ по котельной Кущевка-2 на сумму – 2,4 млн. рублей.

Водоотведение всего – 4,3 млн. рублей. Ремонт очистных сооружений всего составил – 3,6 млн. рублей. Гос. экспертиза по проектной документации по напорному коллектору от КНС МКР Кущёвка - 2 до существующей камеры по ул. Черноморка составила 0,7 млн. рублей.

Благоустройство всего – 1,7 млн. На сбор и вывоз ТБО и отлов безнадзорных животных израсходовано 0,5 млн. рублей, расходы остались на уровне 2016 года. Было ликвидировано 120 свалок, улицы, парки скверы очищены от мусора на 2705 куб. м.

В рамках дорожной деятельности было израсходовано средств из местного бюджета на сумму 12,2 млн. рублей. За счет средств дорожного фонда было отремонтировано 2 дороги: пер. Восточный от ул. Лазурной до ул. Дзержинского в ст. Кущевской» в гравийном исполнении - 1,3 млн. рублей; ул. Чапаева от ул. Красногвардейской до дома № 20 по ул. Чапаева в ст. Кущевской» в асфальтобетоном исполнении - 0,9 млн. рублей. Приобретение материалов на ремонт дорог – 4 млн. рублей. На содержание улично-дорожной сети в зимнее время приобретено 225 т песчано-солевой смеси на сумму 1,1 млн. рублей. В ст. Кущевская по решению Совета депутатов произведены ремонтные работы по отсыпке щебнем дороги по ул. Ейской (1100 т). Выполнен ямочный ремонт дорог в асфальтобетоном исполнении 2480 кв. м: Кошевого, Крупской, Куцева, 8 Марта, также были выполнены работы по ремонту тротуаров порядка 600 кв. м.

Состояние социальной сферы – важный показатель эффективности работы местной власти и важнейший критерий, по которому оценивается уровень развития общества. 59,1 млн. рублей или 36,6% от всех расходов бюджета было направлено на развитие социальной сферы – спорта, культуры, молодежной политики, оказание адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2017 году 46 жителей поселения получили адресную материальную помощь, на общую сумму 261 тыс. рублей. В виде субсидий (грантов) оказали поддержку общественным организациям на сумму 423 тыс. рублей».

Завершая выступление, глава поселения выразил благодарность председателям квартальных, уличных комитетов, руководителям ТОСов и домовых комитетов.

Далее с докладом перед участниками сессии выступила исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко. Она озвучила основные итоги социально-экономического развития района за 2017 год: водоснабжение, уличное освещение, ремонт дорог и благоустройства, а также темы, касающиеся социальной поддержки, культурной и спортивной жизни.

Затем глава Кущевского с/п ответил на интересующие жителей вопросы, они касались нормализации уличного освещения от пер. Дорожного до гостиницы «Старая мельница», проблемы отлова бродячих собак - вопросы были разъяснены здесь же. По итогам открытой сессии депутаты признали деятельность главы и администрации Кущевского с/п удовлетворительными.