23 апреля 2024 г. 09:54

Состоялась открытая сессия в Полтавченском с/п

21.02.2018

19 февраля прошла открытая сессия в Полтавченском сельском поселении. За час до начала сессии пришедшие на прием сельчане поднимали ряд вопросов. Так, жителя пер. Октябрьский интересовал вопрос определения границ участка для прокладки водопровода, житель пер. Восточный обратился с проблемой выноса узла учета по воде (рассмотреть вопрос с выездом на место), регистрация домовладения – эту тему обсуждала жительница ул. Набережная (будет оказано содействие в приватизации жилья), состояние гравийной дороги (7 км) с. Полтавченское-х. Красная Слободка. Согласно поручению данная дорога будет включена в план ремонта дорог, соответствующее письмо будет направлено в Автодор.

В работе сессии, кроме депутатов Совета поселения, приняли участие заместитель главы Кущевского района Е.И.Поступаева, глава поселения Ю.И.Дудинов., а также заместители главы района, начальники управлений и отделов районной администрации, представители органов внутренних дел, жители поселения.

На повестке дня стоял вопрос - об итогах работы Полтавченского с/п за 2017год. В своем выступлении глава поселения Ю.И. Дудинов отчитался о том, что было сделано за прошедший год, какие проблемы решены, над чем предстоит работать в новом году: «Собственные доходы бюджета сельского поселения за 2017 год исполнены на 109,1%. При плане 2017 года - 5932,2 тыс. руб., фактическое поступление составило 6472,5 тыс. руб., в том числе налоговые доходы - 6400,9 тыс. рублей, неналоговые доходы - 71,6 тыс. рублей. Рост поступления налоговых платежей произошел за счет поступления в бюджет поселения авансовых платежей по земельному налогу с физических лиц. Задолженность по налогам на 1.02.2018г. составила 371,3 тыс. рублей . На сегодня оплачено недоимки – 23,1 тыс. рублей. Недоимка в сумме 207,6 тыс. руб., в том числе по налогу на имущество физических лиц – 9,3 тыс. руб., по земельному налогу – 195,1 тыс. руб., по ЕСХН – 1,5 тыс. руб., по НДФЛ – 1,7 тыс. руб., числится у граждан, которые имеют имущество, земельные участки в Полтавченском поселении, некоторые из должников прописаны в поселении, но проживают в других местах:в Чеченской Республике, Республике Дагестан, г. Ростове-на-Дону и Ростовской области и в др. регионах и районах нашего края. C данными должниками администрация пытается через родственников, знакомых связаться с ними. Недоимка в сумме 122 тыс. руб. приходится на жителей проживающих в поселении, с гражданами имеющими задолженность по налогам администрация поселения ведет разъяснительную работу, оказывает помощь в оформлении квитанций и уплате налогов. В текущем году на поддержку дорожного хозяйства, согласно муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства в Полтавченском сельском поселении Кущевского района на 2015-2017 годы», из средств бюджета поселения на дороги выделено 1462,4 тыс. рублей. Выполнен ремонт автомобильных дорог по пер. Комсомольский на сумму 402,7 тыс. руб., ремонт ул. Советская от д. №98 до д. №124 на сумму 177,4 тыс. рублей (общей протяженностью 600 м), проектно-сметная документация по дорогам на сумму 32,8 тыс. рублей. Согласно мероприятиям муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в Полтавченском сельском поселении Кущевского района на 2018-2020 годы» планируется осуществить ремонт дороги по ул. Российской до конца 2018 года. Расходы на благоустройство территории поселения, в рамках муниципальной программы «Развитие ЖКХ и благоустройство территории Полтавченского сельского поселения Кущевского района на 2015-2017 годы», составили 2180,9 тыс. руб., из них расходы на уличное освещение – 161,2 тыс. рублей, 318 тыс. рублей приобретение башни «Рожновского» и 5,4 тыс. рублей – сброс и вывоз ТБО. Что касается водоснабжения, то в 2017 году были установлены 2 водонапорные башни системы “Рожновского” в с. Полтавченское и в х. Серебрянка. В Полтавченском с/п создаются комфортные условия для проживания. В поселении работает амбулатория. В 2017 году был проведен капитальный и косметический ремонт. Введен в эксплуатацию офис врача общей практики. Появилось новое медицинское оборудование-кардиограф, приобретены 2 медицинских холодильника, новые кушетки и мебель, два кондиционера, компьютер и принтер. Приобретен новый автомобиль.   Также в поселении успешно работают 11 клубных формирований: 7 кружков и коллективов художественной самодеятельности, в них задействовано 108 человек, 4 любительских объединений и клубов по интересам, в них задействовано 85 человек. В итоге за 2017 год в КДЦ было организовано и проведено 475 мероприятий, которые посетило 13045 человек. В поселении активная спортивная жизнь - наша футбольная команда поселения регулярно участвует в первенстве района по футболу. По итогам 2017 года заняла второе место среди команд второй лиги. По мини-футболу наша команда на 1 месте». Завершая выступление глава Полтавченского с/п Ю.И.Дудинов выразил благодарность всем руководителям предприятий, организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателям сельского поселения, которые оказывали активную помощь администрации в решении вопросов местного самоуправления.

В ходе сессии заместитель главы Кущевского района Е.И.Поступаева рассказала участникам открытой сессии об итогах социально-экономического развития Кущевского района в 2017 году - об успешных проектах, краевых программах, достижениях в ЖКХ, социальной сфере.

Участковый уполномоченный полиции А.А.Седов доложил результаты правоохранительной работы в Полтавченском с/п за 2017 году.

В заключение встречи участники сессии признали удовлетворительной работу главы и администрации Полтавченского с/п, а также старшего участкового уполномоченного.