18 апреля 2024 г. 06:58
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось очередное заседание районной рабочей группы по снижению неформальной занятости

08.06.2017

Глава Кущевского района С.В.Ламонов провел очередное заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район.

В работе рабочей группы приняли участие: заместители главы МО Кущевский район: Е.И.Поступаева, В.И.Кравченко и  М.М.Кумов; начальник полиции Отдела МВД России по Кущевскому району - подполковник полиции А.А.Савицкий, начальник выездных проверок № 2 ИФНС №12 по Кущевскому району Ю.Г.Потанин, начальник отдела экономического развития И.А.Петракова; начальник отдела доходов финансового управления Н.В.Сычева; начальник отдела потребительской сферы Г.Н.Лозовая; начальник ГО и ЧС Д.В.Сафронов; начальник отдела ЖКХ Д.Я.Балковой.

«Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов местного бюджета, от которых зависит объем услуг, оказываемых за счет бюджета. Четко выстроенная работа при слаженном взаимодействии  сотрудников МРИ ФНС, ОМВД и представителей администрации района принесет положительные результаты», - обратился к участникам встречи глава Кущевского района С.В.Ламонов.   

В ходе заседания была заслушана информация о работе по выявлению и пресечению деятельности лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров. В рамках проведения рейдовых мероприятий в отношении таксистов сотрудниками полиции в течение 2016 года было составлено 66 протоколов, а за текущий период 2017 года уже 70 протоколов, в том числе  8 протоколов в мае этого года. Информация о составленных протоколах была предоставлена в налоговую инспекцию.

- Налоговой инспекцией отработаны протоколы, составленные сотрудниками полиции, на 22 человека, оказывающих услуги по перевозке пассажиров легковым такси без регистрации в качестве ИП. Со всеми ними проводится работа по постановке на налоговый учёт. Особенно часто встречаются случаи, когда работодатели оформляют работников на 0,5 ставки, особенно это развито в торговле. Налоговой инспекцией в апреле-мае текущего года было проведено 13 комиссий по этому вопросу. На заседания были приглашены налоговые агенты. В результате смогли доказать, что работники у них работали не на 0,5 ставки, а на полные ставки. Это позволило дополнительно привлечь налогов в сумме 194 тыс. руб. Вручено физическим лицам 1784 уведомлений. В результате чего, было предоставлено 196 деклараций по реализации имущества за 2016 год, - проинформировал начальник выездных проверок №2 МРИ ФНС №12 по Кущевскому району Ю.Г.Потанин.

В районе проводится мониторинг неформальной занятости населения, предпринимаются меры по ее снижению. Создана рабочая группа по принятию мер, направленных на снижение неформальной занятости в районе, утвержден соответствующий план мероприятий. Администрацией района проводится разъяснительная работа и оказывается консультативная помощь работникам и работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства посредством проведения совещаний.

Совместно с представителями налоговой инспекции сотрудники администрации района проводят мониторинг внебюджетного сектора экономики на предмет выявления неформально занятых трудовых отношений в следующих во всех сферах деятельности.

Участниками заседания были внесены предложения и намечены задачи по вопросам снижения неформальной занятости. Проведение заседания рабочей группы решено проводить еженедельно.