Состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию памяти жертв геноцида казаков

24.01.2019

Утром на территории храма Иоанна Богослова состоялось траурное мероприятие, совершен молебен по погибшим в годы репрессий.

В траурном мероприятии приняли участие: заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, атаман районного казачьего общества С.М.Зубков, глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный, представители казачества, учащиеся учебных заведений района.

К участникам мероприятия обратились: заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный.

«Наши главные задачи - сохранение исторической памяти, возрождение казачества, воспитание молодого поколения казаков, любящих родной край и свою малую Родину, знающих историю и традиции своих предков, готовых к преданному служению Отечеству» - основной лейтмотив выступлений.

Напомним, в этот день в 1919 году Оргбюро ВКП(б) приняло директиву, после которой начались массовые расстрелы казаков и членов их семей. Безвинно пострадали тысячи людей в Кущевском районе, на Кубани и всей России. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.

Завершилось мероприятие возложением цветов к поклонному камню жертвам геноцида казачества.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить