19 апреля 2024 г. 14:16
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось совещание по обеспечению правопорядка и общественной безопасности

22.08.2019

В большом зале администрации Кущевского района состоялось совещание по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, которое провела заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева.
В ходе заседания  были рассмотрены вопросы:
-об обеспечении общественной безопасности и антитеррористической защищенности  образовательных учреждений Кущевского района в период мероприятий, посвященных «Дню знаний-2019»;
-о мерах по обеспечению законности, правопорядка и антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов и глав сельских поселений на территории муниципального образования Кущевский район.
В целях обеспечения правопорядка, общественной безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения указанных мероприятий Отделом МВД России по Кущевскому району принимается комплекс организационно-практических мер.  
За каждым учебным заведением будут закреплены ответственные из числа  руководящего состава Отдела МВД России по Кущевскому району. Будут проработаны схемы организации движения транспорта в зоне проведения мероприятий, определены места парковки транспорта, основные и запасные маршруты движения общественного и личного автотранспорта при следовании граждан к местам проведения массовых мероприятий. Маршруты нарядов ППСП, ДПС ОГИБДД будут приближены к местам проведения массовых мероприятий.  
О состоянии антитеррористической безопасности образовательных организаций Кущевского района  проинформировала начальник управления образованием администрации МО Кущевский район В.О.Богунова: « В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников, учащихся и сотрудников образовательных организаций  на сегодняшний день ведется целенаправленная работа по выполнению требований антитеррористической безопасности. Во всех организациях имеются системы видеонаблюдения, обеспечено его бесперебойное функционирование, во всех учреждениях имеются исправные КТС (мобильные телефоны) с выводом на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Кущевского района. Ежедневно проводятся обходы территорий на предмет обнаружения подозрительных предметов. Осуществлен контроль пропускного режима и внутреннего распорядка, организовано проведение тренировок персонала, обучающихся и воспитанников по действиям при угрозе или совершения террористического акта с фиксацией в журнале. В школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 16, а так же детские сады № 4, 5, 6, 7, 9, 22, 23, 26 установлена электронная система контроля и управления доступом (СКУД) на территории образовательных организаций. Установлены рамки металлоискателя в школах № 1, 4, 6, 16. Пропускной режим ведется специализированной охранной организацией. Во многих образовательных организациях выполнены работы по оснащению дополнительного освещения территорий в ночное время. В школы № 2, 5, 7, 10 и № 23 приобретены ручные металлоискатели, до конца 2019 года металлоискателями будут обеспечены школы № 3, 9, 14, 18, 20, 25, 26, 28, 32, 33. До 1 сентября 2019 года электронная система контроля доступа на территорию образовательных организаций будет установлена в СОШ № 14, 23, 32, 33. А также будут установлены дополнительные видеокамеры в СОШ № 4 и № 16. В школе № 18 ст. Кисляковской по краевой программе до 1 сентября 2019 года будет проведен капитальный ремонт ограждения. За 2019 год на антитеррористические мероприятия, такие как установка дополнительных видеокамер, установка систем контроля и управления доступом, а также на ремонт ограждений территорий затрачено более 2 миллионов рублей. В дальнейшем установка будет продолжена».
Кроме того, о мерах по обеспечению правопорядка, общественной безопасности и предотвращению возможных угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения на территории Краснодарского края единого дня голосования 8 сентября 2019 года проинформировал заместитель главы МО Кущевский район Н.В.Щулькин.
На территории муниципального образования Кущевский район всего будет задействовано 48 помещений избирательных участков. Все они в единый день голосования 8 сентября 2019 года будут оснащены рамочными и ручными металлодетекторами, средствами технической охраны и видеонаблюдением.
С целью обеспечения бесперебойной работы оборудования ГАС «Выборы» ТИК Кущевская, а также участковых избирательных комиссий, использующих КОИБ, имеется необходимое количество автономных электрогенераторов, в день выборов будет организовано дежурство персонала обеспечивающего подключение и работоспособность электрогенераторов.