24 апреля 2024 г. 20:45

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное освобождению Кущевского района

03.02.2020

189 дней – с 29 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – Кущевский район находился в немецко-фашистской оккупации. Подлинные документы военных лет повествуют о злодеяниях немецких оккупантов: по приказу немецкого коменданта Кущевского гарнизона и бургомистра было расстреляно свыше шестисот раненных бойцов эвакуационного госпиталя №3198, расположенного в школе №6, угнало в Германию на каторжные работы и бесследно пропали более ста сорока человек. Были разрушены и сожжены колхозные постройки, мельницы, школы, здание районной больницы, клубы, разорены железнодорожный узел и множество жилых домов.
⠀ 2 февраля 1943 года стал для кущевцев самым радостным и светлым днем – с территории родного района был изгнан враг.
⠀ Сегодня в Парке 30-летия Победы на торжественно-мемориальном мероприятии, посвященном 77-ой годовщине освобождения станицы Кущевской и Кущевского района, учащиеся школ, молодежь, военнослужащие, жители района чествовали наших дорогих ветеранов, отдали дань памяти и уважения подвигу земляков.
⠀ На мероприятии наш район присоединился к акции «Наша Великая Победа» - глава района Илья Александрович Гузев, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Валентинович Кирицев, председатель районного Совета ветеранов Алексей Серафимович Ананич и руководитель районного исторического музея Людмила Петровна Шаповалова торжественно запечатали «капсулы времени». Одна из них наполнена землёй с места боевых сражений Казаков Гвардейцев, а во второй заложено послание потомкам от участников Великой Отечественной войны и районного Совета ветеранов. В день 75-летия Великой Победы все капсулы передадут в музей-заповедник имени Евгения Дмитриевича Фелицина в Краснодаре, где они будут храниться до 9 мая 2045 года. Послания прочитают в день празднования 100-летия Великой Победы.