Состоялось видеоселекторное совещание с губернатором Краснодарского края

07.08.2018

Исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущевский район Илья Александрович Гузев принял участие в селекторном совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. В малом зале администрации района на видеоселекторе также присутствовали заместители главы Кущевского района.

Одним из первых вопросов, который участники совещания рассмотрели, был посвящен реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства. Во время встречи губернатор поблагодарил аграриев за очередной рекордный урожай зерновых. Он напомнил, что по предварительным итогам уборочной кампании, край сумел взять планку в 10,4 миллиона тонн зерновых, при этом пшеница 3 класса составила 35% от всего урожая. Это победа региона и страны. Во многом такой результат – это следствие беспрецедентной господдержки аграриев, – сказал Вениамин Кондратьев. В этом году в рамках программы господдержки на развитие сельского хозяйства была выделена небывалая сумма – свыше 7 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 54,3 % этих средств. Губернатор поручил ускорить темпы освоения субсидий.Также он уточнил, что на развитие малых форм хозяйствования за последние три года в краевом бюджете было предусмотрено 2,6 млрд рублей. Это средства, которые позволили создать новые предприятия, рабочие места на селе, обеспечили самозанятость.

– Благодаря субсидиям в регионе появилось более 190 гектаров теплиц, как начинающие фермеры грантовую поддержку получили 84 хозяйства. Субсидии на развитие были выделены 42 семейным животноводческим фермам, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, одним из приоритетных направлений для кубанских фермеров является создание сельхозкооперации. В этом вопросе край получает поддержку и на уровне правительства страны.

– Сегодня на Кубани зарегистрировано 145 кооперативов. В 2017-2018 годах из краевого бюджета мы выделили 313 млн рублей, из федеральной казны получили еще почти 350 млн рублей на их поддержку, – добавил глава региона.

Еще одной стратегической задачей губернатор назвал повышение качества жизни на селе. За последние три года на развитие сельских территорий выделено более 1 млрд рублей. Это деньги на газо- и водоотведение, строительство спортивных площадок, офисов ВОП, улучшение жилищных условий, уточнил Вениамин Кондратьев.

– Жизнь на селе должна быть активной, средства нужно осваивать так, чтобы жители видели реальные изменения вокруг себя, – акцентировал Вениамин Кондратьев. По итогам встречи губернатор поручил министерству сельского хозяйства проводить более плотную работу с муниципалитетами, проводить кустовые совещания для эффективности и вовлеченности территорий в краевые программы.

Еще одной из тем совещания стало соблюдение на территории края градостроительных норм. По словам главы Кубани, в адрес краевой власти продолжают поступать обращения от жителей Краснодара и других крупных городов о нарушениях красных линий и границ застройки при строительстве многоэтажных домов, административных зданий и торгово-развлекательных центров.

Для выполнения поручения губернатора и проверки нарушения красных линий и границ застройки, при департаменте архитектуры градостроительства Краснодарского края была сформирована рабочая группа. В нее вошли специалисты ведущих проектных организаций, члены Союза архитекторов, представители органов государственной власти, местного самоуправления, ГИБДД. Группой было рассмотрено 111 проектов для территорий общей площадью более 4500 га. Специалистами ведомства проводятся проверки за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Большинство проверок проведены в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике.

По словам главы профильного департамента Юрия Рысина, в ходе проверок выявлены нарушения правил землепользования и застройки, не соответствующие генеральному плану. Также градостроительные планы земельных участков выдаются с нарушением регламентов, несоблюдением красных линий. Кроме того, разрешения на строительство выдаются без технических условий на присоединение к инженерным сетям.

По мнению губернатора, экспертизу, которую заказывает застройщик, власти региона не должны брать за основу, особенно если этот документ лоббирует интересы строительной компании в ущерб граждан.

– Именно мы, представители власти, несем ответственность перед жителями, а не эксперты. Предлагаю внести в повестку сентябрьской сессии законопроект об ограничении жилого строительства по этажности в пределах 300 метрах от береговой линии, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что согласно закону приоритет в жилищном строительстве будет отдаваться в пользу комплексной застройки, которая подразумевает строительство социальных объектов, обустройство зон отдых и благоустройство прилегающих территорий.


Фотографии:  Загрузить