24 апреля 2024 г. 02:25
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось встреча руководства муниципалитета с предпринимателями, торгующими на земельном участке по переулку Первомайскому

30.11.2018

В понедельник в большом зале администрации района состоялась встреча руководства муниципалитета под председательством главы МО Кущевский район И.А.Гузева с предпринимателями, торгующими на земельном участке по переулку Первомайскому в станице Кущевской возле центрального розничного рынка.

Основной целью мероприятия было предостережение предпринимателей от нарушения нормы законодательства, выражающейся в использовании земельного участка без правоустанавливающих документов. Использование земли без установленных прав является нарушением статьи 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» и влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере не менее 100 тысяч рублей. Отсутствие зарегистрированных прав также приводит к недополучению средств в консолидированный бюджет Краснодарского края, нарушается принцип здоровой конкуренции в среде малого бизнеса.

Большинство предпринимателей осуществляли деятельность на данном земельном участке продолжительный период времени на основании договоров с ООО «Дары природы», однако после расторжения договорных обязательств торговая деятельность не была прекращена, чем был нарушен принцип платности использования земли. В связи с этим в настоящее время существует необходимость в принятии мер по предотвращению сложившейся ситуации.


Органы власти при решении вопроса о приведении использования земельного участка в соответствие с нормами земельного законодательства принимают во внимание тот факт, что предпринимательская деятельность для данного круга лиц является единственным источником дохода, в связи с чем предпринимателям установлены разумные сроки для освобождения занимаемой ими территории. С руководством ООО «Дары природы» достигнута договоренность о предоставлении торговых мест предпринимателям, готовым перейти на центральный рынок, на льготных условиях в первый месяц работы. В настоящее время на центральном рынке имеется около 200 свободных мест.


Поясним, что действующие нормы российского законодательства не позволяют ввести в правовое поле данную деятельность и легализовать местоположение предпринимателей.


В дальнейшем данный земельный участок будет вовлечен в оборот в соответствии с нормами действующего законодательства.