Состоялось заседание антитеррористической комиссии

12.03.2018

В администрации Кущевского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, под председательством заместителя главы муниципального образования Кущевский район С.М.Зубкова. В заседании комиссии приняли участие: руководители структурных подразделений администрации района, руководители правоохранительных органов, главы сельских поселений. В ходе работы комиссии были заслушана информация об итогах деятельности антитеррористической комиссии в муниципальном образовании Кущевский район за 2017 год.

Выступая перед участниками комиссии, Сергей Михайлович Зубков отметил: «Терроризм стал одним из наиболее опасных вызовов безопасности мирового сообщества. Противодействие террористическим угрозам остается одной из приоритетных задач исполнительных и представительных органов власти, силовых структур, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. В течение года оперативная обстановка на территории Кущевского района за отчетный период оставалась стабильной. Проведено 5 заседаний антитеррористической комиссии, на которых рассматривались вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности при проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан таких, как Пасха, Радоница, День Весны и Труда, празднование 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Последний звонок, День знаний, избирательной кампании по выборам депутатов ЗСК Краснодарского края 10 сентября 2017 года, празднования Новогодних и Рождественских праздников. По состоянию на 1 января 2018 года паспорта антитеррористической защищенности разработаны на 127 объектах, что составляет 94 % от объектов, включенных в перечень объектов муниципального образования Кущевский район, подлежащих первоочередной антитеррористической защищенности. Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих экстремизму, терроризму, совершению правонарушений, является одним из важнейших условий улучшения социально-экономической ситуации в районе. Для реализации такого подхода в муниципальном образовании разработана муниципальная программа «Профилактика экстремизма и терроризма на территории муниципального образования Кущевский район», предусматривающая максимальное использование потенциала местного самоуправления и других субъектов в сфере профилактики правонарушений. Целью программы является профилактика террористических и экстремистских проявлений на территории Кущевского района в рамках реализации государственной политики в области противодействия терроризму и экстремизму, совершенствования системы государственного управления в кризисных ситуациях. В рамках программы, для повышения безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Кущевского района в 2017 году установлены видеокамеры; для повышения безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей приобретены и установлены в местах массового пребывания людей 2 стационарных арочных металлодетектора «Арка»). Для проведения массовых мероприятий приобретены передвижные ограждения. Управлением культуры, образования, отделом по делам молодежи, отделом по физической культуре и спорту проводился ряд различных мероприятий по исполнению «Комплексного плана информационного противодействия идеологии терроризма в Краснодарском крае на 2013 – 2018 годы».

На 2018 год антитеррористической комиссией поставлены следующие задачи: особое внимание и усилия необходимо сосредоточить на:

- своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, посредством совершенствования координации действий представленных на территории муниципального образования Кущевский район властных структур и хозяйствующих субъектов, направленных на ликвидацию социально-экономических основ экстремизма и терроризма;

- поддержание в постоянной готовности сил и средств, привлекаемых для участия в мероприятиях по ликвидации и минимизации последствий возможных террористических актов;

- практическую реализацию на территории муниципального образования Кущевский район мер по укреплению антитеррористической защищенности объектов, уделяя особое внимание объектам жизнеобеспечения и местам массового пребывания людей на территории Кущевского района;

- создание условий хозяйствующим субъектам в выполнении мероприятий, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности подведомственных объектов;

- дальнейшую отработку механизма взаимодействия с оперативной группой в муниципальном образовании Кущевский район при осуществлении ситуационного реагирования на возникающие террористические угрозы и проявления, принятие скоординированных мер по их ликвидации, участие в проводимых учениях и тренировках с целью совершенствования практических навыков должностных лиц, ответственных за планирование и управление силами и средствами по минимизации и ликвидации последствий террористического акта или при его пресечении правомерными действиями;

- завершить категорирование гостиничного комплекса согласно Постановлению Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов".

Далее с докладом о мерах по обеспечению общественной безопасности и предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года выступил заместитель начальника полиции, капитан Е.А.Старченко: «Разработан план мероприятий, создан оперативный штаб, резервная группа, работает рабочая группа, усилен состав патрульно-постовых нарядов, для жителей района открыта «горячая линия». «Важно: главам сельских поселений оперативно информировать о всех подозрительных, незнакомых лицах, появившихся в поселениях».

Итогам заседания комиссии стало принятия решений по вопросам повестки дня.