25 апреля 2024 г. 03:02
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии

14.12.2018

В минувший четверг  глава муниципалитета Илья Александрович Гузев, а также начальник полиции отдела МВД  России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования Кущевский район, главы сельских поселений, врач-нарколог МБУЗ ЦРБ Кущевского района приняли участие в  расширенном заседании  краевой антинаркотической комиссии  (в режиме видеоконференции). Вел заседание вице-губернатор Николай  Александрович Долуда. 

На комиссии обсудили результаты деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за 11 месяцев 2018 года. В целом было отмечено, что   количество наркопотребителей в крае на 1 декабря составляет 7965 человек, кроме того в крае зарегистрировано более 26,5 тыс. человек, страдающих алкоголизмом. Больных наркоманией среди несовершеннолетних нет, за эпизодическое потребление наркотиков на учете состоит 54 подростка, в прошлом году их было 65. За 11 месяцев наблюдается снижение на 24% преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано. На заседании также повели итоги всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Особое внимание уделили работе средств массовой информации края в профилактике алкоголизма и наркомании. В этом направлении важная роль отводится социальной рекламе – антинаркотическим видеороликам. Николай Долуда поручил проработать вопрос их трансляции не только на краевых, но и районных телеканалах.

Также в ходе работы заседания глава муниципалитета Илья Александрович Гузев доложил о мерах по оздоровлению наркообстановки на территории муниципального образования Кущевский район.  В целях улучшения, оздоровления наркообстановки в муниципальном образовании Кущевский район в октябре 2018 года создана рабочая группа, в состав которой вошли врач-нарколог, сотрудники отдела МВД России по Кущёвскому району, служба участковых уполномоченных, сотрудники администраций сельских поселений, сотрудники отдела по взаимодействию с силовыми структурами администрации муниципального образования Кущёвский район. Была организована целевая отработка лиц, состоящих на учете.

В настоящее время в абсолютных цифрах у врача нарколога МБУЗ «Кущевская ЦРБ»  состоит на учете: всего 640 (было 946) человек (снято 336), несовершеннолетних на учете нет.

Под контролем заместителя главы администрации муниципального образования Елены Ивановны Поступаевой в каждое поселение был организован выезд, где рабочей группой адресно проверены лица, состоящие на учетах, в результате которых было проверено и оказана помощь:

- проверено всего 174 адреса

- установлено местонахождение и снято с учета – 147 человек (за 9 месяцев -134).        

За 11 месяцев 2018 года на заседаниях территориальных комиссий по профилактике правонарушений рассмотрено – 318 граждан. В рамках реализации Законов Краснодарского края № 1267 и 1539-КЗ проводятся выездные проверки лиц состоящих на всех видах учёта по месту жительства в каждом поселении. По итогам 11 месяцев 2018 года Отделом МВД России по Кущевскому району выявлено 123(-82) преступления по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе преступлений тяжких и особо тяжких составов – 33(-20), из которых 7 (-7), связанных с незаконным сбытом н/с, преступлений небольшой тяжести (относящихся к компетенции отдела дознания) – 90 (-60)

Так же реализуются меры по улучшению наркообстановки. Перечислим  некоторые из них -   в общеобразовательных организациях Кущевского района обучается 7161 обучающийся, из них 1993 человека занимается в кружках различной направленности, работающих при образовательных организациях (из них 24 обучающихся, состоящих на всех видах профилактического учета); во внеурочную занятость вовлечено 6565 обучающихся (из них 45 состоящих на профилактическом учете); в кружках и объединениях при Доме детского творчества и Центре детского творчества занимаются, ДЮСШ-«Юниор» 4566 обучающихся (из них 11 состоящих на профилактических учетах), в детской школе искусств занимается 466  обучающихся (из них 1 состоящий на профилактическом учете), в кружках при КДЦ – 1276 обучающихся (из них 5 состоящих на профилактических учетах). Таким образом, в досуговую занятость вовлечены 100 % обучающихся и 100 % обучающихся, состоящих на всех видах профилактического учета. Отделом по делам молодежи проведено совещание для специалистов по работе с молодежью муниципального образования Кущевский район на тему "Организация работы по профилактике наркомании в молодежной среде". В  СОШ № 1 был проведен «Консультативно-методический пункт «Маршрут безопасности» на тему «Скажи наркотикам «НЕТ». За 11 месяцев отделом по физической культуре и спорту проведено 3 Спартакиады «Спорт против наркотиков», для несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета.