25 апреля 2024 г. 11:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости

03.09.2018

В большом зале администрации Кущевского района состоялось открытое заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в МО Кущевский район с участием исполняющего обязанности прокурора Кущевского района В.В.Юдина, заместителя главы МО Кущевский район Е.И.Поступаевой, начальника полиции отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко, заместителя начальника МРИ ФНС России №12 по Краснодарскому краю А.Г.Кожевникова, глав сельских поселений. В совещании приняло участие более 130 предпринимателей, руководителей организаций и предприятий района.

Открывая совещание, исполняющий обязанности прокурора Кущевского района В.В.Юдин, обратился к его участникам: «В кризисных условиях экономики борьба с неформальной занятостью и ее легализация - основная задача государственных органов и органов местного самоуправления. Прокуратурой района неоднократно принимались меры реагирования в сфере занятости населения, в том числе, направленных на легализацию трудовых отношений. На сегодняшний день прокуратурой района совместно с налоговой инспекцией и органами местного самоуправления составлена карта работодателей, работающих в «в тени». В частности, выявлены факты приема на работу работников с заработной платой ниже прожиточного минимума, выявлены работодатели, не начисляющие НДФЛ и страховые взносы при наличии использования «неофициальных» трудовых ресурсов ввиду специфики хозяйственной деятельности. Следующим этапом прокуратурой района будут проведены проверки хозяйствующих субъектов, направленные на легализацию трудовых отношений. Отмечу, что предлагая неформальную занятость и выплату неофициальной заработной платы, работодатель соглашается на риск, которые несёт в себе неформальная занятость населения - быть привлеченным к соответствующему виду административной и (или) уголовной ответственности. Соглашаясь на выплату неофициальной заработной платы, работник соглашается на следующие риски:

•      не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,

•      не получить отпускные, расчет при увольнении,

•      не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,

•      полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями,

•      не получить необходимый кредит в банке,

•      получить отказ в выдаче визы для выезда за границу.

•      с зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления».

О практике прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав работников, принимаемые меры прокурорского реагирования по недопущению неформальной занятости проинформировала старший помощник прокурора Кущёвского района Удовиченко Юлия Владимировна: «Трудовой договор - письменный документ - соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату. Однако нередки случаи, когда недобросовестные работодатели в целях вознаграждения за труд выплачивают неофициальную заработную плату, либо заработную плату без оформления трудовых отношений. Как показывает практика, основным источником выплаты заработной платы «в конвертах» является неоприходованная выручка от реализации неучтенных товаров (работ, услуг), которая не имеет официального отражения в регистрах бухгалтерского учета. Выплата «серой» заработной платы производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент. Соглашаясь на выплату заработной платы «в конвертах», работник лишается гарантий в сфере оплаты труда, установленных трудовым законодательством. Существует и ряд других форм скрытой заработной платы, например, подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера, которая влечет за собой недостаточную защиту наемных работников в части их трудовых прав и гарантий, установленных законодательством. К примеру, в соответствии с действующим законодательством лица, которые состоят в трудовых отношениях с работодателями, подлежат обязательному социальному страхованию, а граждане, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, участвуют в страховании на добровольных началах. И, как следствие, в случае наступления страхового случая, т.е. болезни, получения травм на производстве, такие работники, в основном, по незнанию законодательства, остаются без социальной защиты государства. Вышеуказанные схемы позволяют организациям уйти от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Сообщая об изложенном, рекомендуем гражданам при трудоустройстве на работу требовать от работодателя оформления письменного трудового договора, содержащего достоверные сведения об условиях оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), не поддаваться на уговоры работодателя о выплате заработной платы «в конвертах»».

О проводимой работе за семь месяцев 2018 года по снижению неформальной занятости в муниципальном образовании Кущевский район доложила заместитель главы муниципального образования Кущевский район, заместитель руководителя рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальном образовании Кущевский район Поступаева Елена Ивановна: «Под неформальной занятостью понимаются незарегистрированная деятельность или не оформленные трудовым договором трудовые отношения. В первую очередь неформальная занятость обусловлена желанием избежать дополнительной налоговой нагрузки при недостаточно больших доходах, а также процедуры по предоставлению налоговой отчётности. При любом варианте «серых» схем трудовых отношений и выплаты зарплаты в конверте возникает следующая проблема: с одной стороны работнику платят достаточно большую зарплату, но при этом с неё не уплачиваются налоги. И работник, и работодатель должны помнить, что неоформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только нарушением трудового законодательства, но и влечёт за собой проблемы для работника, который практически лишён возможности социальной и правовой защиты. Ведь от размера официальной заработной платы зависят размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам. Работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке. Он также лишается соответствующих социальных выплат при наступлении страхового случая (по травматизму или профессиональному заболеванию). В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушения работодателем данных ранее обещаний, например, по размеру заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Негативные последствия для работодателя выражаются в административной ответственности. Согласно ст.5.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ – от 5 до 10 тысяч рублей; на ЮЛ – от 50 до 100 тысяч рублей.

В масштабах государства последствия неформальной занятости выражаются в том, что доходы от деятельности в неформальном секторе фактически не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, вследствие чего бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды лишаются значительных средств. В сложившейся экономической и финансовой ситуации эта проблема является очень важной, так как потеря государством налоговых выплат и страховых взносов может существенно затруднить осуществление социальных и инвестиционных программ развития, а также выполнение обязательств перед населением.

В целях организации работы и эффективного взаимодействия органов МСУ администрации района и администраций сельских поселений, территориальных федеральных органов исполнительной власти, организаций всех форм собственности, а также принятия оперативных мер, направленных на снижение неформальной занятости, повышения собираемости налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды, в муниципальных образованиях края созданы рабочие группы. Рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости, повышения собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в Кущевском районе образована постановлением администрации муниципального образования Кущёвский район от 28.06.2016 года № 604. В рабочую группу входят специалисты администраций района и поселений, ИФНС, ОМВД по Кущёвскому району, ПФ, ОУФМС.

В администрации Кущевского района с целью оперативного выявления фактов нарушения трудового законодательства - задержка выплаты заработной платы, выплата зарплаты ниже прожиточного минимума, конвертные схемы выплаты заработной платы и принятия мер по их устранению, для жителей Кущевского района организованна работа телефонов «доверия» и «горячей линии»: 5-47-51; 5-47-31. Листовки с указанием номеров телефонов «горячей линии» переданы на предприятия и организации, в том числе и сельских поселений. Еженедельно проводится анализ задолженности по заработной плате, выявление отрицательных фактов снижения заработной платы на предприятиях Кущевского района. По телефону «горячей линии» проводится консультирование по принятию мер при несвоевременной выплате работникам заработной платы. На официальном сайте администрации МО Кущевский район, в средствах массовой информации района регулярно размещаются обращения к жителям района с просьбой о сообщении известных им фактов незаконной деятельности.         

В сельских поселениях проводится разъяснительная работа среди населения и работодателей, в том числе на собраниях граждан, в которых принимают участие депутаты поселений, руководители органов ТОС и специалисты администрации.

Рабочей группой по снижению неформальной занятости определены сферы деятельности и (или) территории в районе, где наиболее вероятно наличие неформально занятых и осуществление трудовых отношений без заключения трудовых договоров, а также проводится для указанных целей анализ соответствия необходимых трудозатрат и фактической численности работников у хозяйствующих субъектов.

Отделом потребительской сферы во взаимодействии со специалистами сельских поселений налажена работа по мониторингу размещенных в открытом доступе в сети Интернет, в газетах, на досках объявлений информации с предложениями услуг. Совместно со специалистами Кущевского сельского поселения проведен мониторинг сезонных нестационарных торговых объектов по результатам которого один ИП заключил с 7 работниками трудовые договоры и уплатил подоходный налог. В ходе мониторинга действующих ярмарок была проведена разъяснительная работа с организаторами и участниками ярмарок, в результате чего были заключены 9 трудовых договоров.

В Межрайонную ИФНС России № 12 передан список лицензиатов, из которых пять с признаками неформальной занятости были приглашены на заседание комиссии по легализации.       Для повышения результативности данных мероприятий необходимо администрациям сельских поселений Кущевского района в тесном взаимодействии с представителями общественности, квартальными, ТОСами организовать сбор информации об оказании бытовых услуг на дому для проведения дальнейших мероприятий по легализации предпринимательской деятельности.

Сотрудниками Отдела МВД России по Кущевскому району на постоянной основе ведется работа по пресечению незаконной деятельности лиц, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковым такси. За 6 месяцев текущего года в отношении указанной категории лиц составлено 24 административных материала, из них 12 по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и 12 по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП либо без специального разрешения). При этом на 12 транспортных средств, явившихся орудиями совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, применена мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде наложения ареста (54,5% от всех авто по КК, 22 авто всего).

Все вышеуказанные административные протоколы направлены в мировой суд Кущевского района, для принятия решения по существу. По результатам рассмотрения все виновные лица привлечены к административной ответственности, мировым судом наложено штрафов на сумму 30000 руб. из них взыскано 27500 руб.

Широкое распространение получил информационный ресурс www.blablacar.ru, с использованием которого водители легковых автомобилей осуществляют сбор и перевозку пассажиров на коммерческой основе между населенными пунктами Краснодарского края и Российской Федерации без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без специального разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере оборота металла, пресечено 8 административных правонарушений. В сфере незаконной деятельности предприятий автосервиса выявлено 6 административных правонарушений, из них по ч. 1 ст. 14.1 – 3, по ст. 8.2 КоАП РФ – 3. В сфере незаконного осуществления сдачи жилья во временное пользование и мелкорозничную торговлю выявлено по одному административному правонарушению составлено два административных протокола.

МРИ ФНС России №12 по Краснодарскому краю при проведении контрольных мероприятий в рамках выездных и камеральных проверок проверено 3 организации. В результате оформлено 13 человек. Налоговая база увеличилась на 2 107 876 руб. Сумма дополнительных поступлений в бюджет составила по НДФЛ 274 023 руб., по страховым взносам – 632 362 руб. В результате проведенных комиссий по легализации, в целях снижения неформальной занятости, 26 организаций увеличили количество работников на 83 человека, налогооблагаемая база увеличилась на 1 968 173 руб. Сумма дополнительных поступлений в бюджет по НДФЛ составила 255 862 руб., по страховым взносам 590 451 руб.

В результате комиссий по минимальной заработной плате проведена работа с налоговыми агентами, выплачивающими заработную плату ниже минимального уровня оплаты труда, по повышению заработной платы за месяц на одного сотрудника. В итоге в первом полугодии 2018 г. 19 работодателей повысили заработную плату своим работникам на общую сумму 2 201 036 руб. Сумма дополнительных поступлений в бюджет по НДФЛ составила 143 989 руб., по страховым взносам 316 119 руб.

В ходе проведенного анализа представляемой отчетности по 6-НДФЛ и страховым взносам, а также движения денежных средств по расчетному счету, выявлено 25 налогоплательщиков, представляющих нулевые расчеты по страховым взносам и имеющих движение по расчетному счету. Вызвано на комиссию по легализации заработной платы – 9 налоговых агентов. Корректирующие расчеты представили (за первый квартал нулевой расчет) 7 налогоплательщиков, сумма НДФЛ дополнительно поступившая в бюджет - 99 912 руб., сумма страховых взносов составила 230 566 руб.

За отчетный период налоговой инспекцией выявлено 36 организаций, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой. По итогам проведенных комиссий 18 налогоплательщиков повысили размер выплат до среднеотраслевого уровня, сумма НДФЛ, дополнительно поступившая в бюджет – 556 тыс. руб., страховых взносов- 1 283 076 руб.

Управление Пенсионного фонда России (ГУ) в Кущевском районе проводится информационно-разъяснительная работа о негативных последствиях выплаты «серой зарплаты» при начислении пенсии.

Сегодня всеми участниками рабочей группы работа по снижению неформальной занятости продолжается на постоянной основе».

Заместитель начальника МРИ ФНС России №12 по Краснодарскому краю А.Г.Кожевников довел информацию о системах налогообложения для индивидуальных предпринимателей, занимающихся различными видами деятельности (перевозка пассажиров и багажа легковым такси; розничная и оптовая торговля; сдача жилья в наем; предоставление средств размещения - отелей, гостиниц; вывоз ЖБО; выполнение строительных и отделочных работ; оказание услуг по ремонту автомобилей; оказание бытовых услуг.)       

Об оказании методической помощи работодателям (индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам) и работникам по вопросу надлежащего оформления трудовых отношений; работодателям физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, рассказал начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Кущевского района – Е.М.Фирсов.

Заместитель начальника отдела трудовых отношений и социальных гарантий управления труда министерства труда и социального развития Краснодарского края Подтесова Ирина Викторовна проинформировала о проводимой в Краснодарском крае работе, направленной на снижение неформальной занятости и легализации трудовых отношений и обратила внимание всех районных служб на безусловное выполнение доведенного показателя по снижению неформальной занятости на территории муниципального образования Кущевский район.

По итогам совещания были внесены предложения по повышению эффективности работы по снижению неформальной занятости в муниципальном образовании Кущевский район.