20 апреля 2024 г. 10:24

Состоялся этап краевого смотра-конкурса хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны»

23.03.2018

В Районном координационно-методическом центре культуры и творчества ст. Кущёвской 6 хоровых коллективов приняли участие в районном этапе краевого смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны», посвящённого 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Начало мероприятия было посвящено празднованию 80-летия В.Г. Захарченко. Прозвучали страницы биографии замечательного артиста России, Украины, республики Адыгея, Лауреата государственной премии России, члена Совета по культуре и искусству при правительстве Российской Федерации, Героя труда Кубани, доктора искусствоведения, композитора, художественного руководителя Государственного казачьего хора Виктора Гавриловича Захарченко. Прозвучали его песни в исполнении народного женского хора «Сударушки» культурно-досугового центра Шкуринского с/п (руководитель Галина Хомяк) и солистки культурно-досугового центра Первомайского с/п Наталии Сукнёвой. В фойе районного центра культуры была организована выставка, посвящённая 80-летнему юбилею В.Г. Захарченко, а также выставка изделий традиционной народной культуры Районного центра ремёсел.

Компетентное жюри: начальник управления культуры Е.А. Рябчевская, председатель Районного совета ветеранов А.С. Ананич, преподаватель хоровых дисциплин и вокала ДШИ ст. Кущёвской В.Г. Ахъядова и методическая служба - отметило качественные выступления, хорошую профессиональную подготовку и назвало победителей районного этапа краевого смотра-конкурса хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны».

Ими стали: народный хор казачьей песни «Любо» МУК «Культурно-досуговый центр Первомайского с/п», руководитель Н.А. Сукнёва и хор «Радуга» МАУ «Центр народной культуры и досуга «Радуга» Кущёвского с/п», руководитель Заслуженный работник культуры Кубани Б.Г. Дадашев. Народный хор ветеранов Великой Отечественной войны и труда МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» (руководитель Н.А. Сукнёва), в составе которого два ветерана Великой Отечественной войны – Виктор Валентинович Кирицев и Пётр Маркович Колесник, награждены дипломом 2 степени, цветами и аплодисментами восторженных зрителей.