20 апреля 2024 г. 03:18
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялся отчетный сбор Кущевского районного казачьего общества

30.09.2019

В большом зале администрации Кущевского района состоялся отчетный сбор казачьего районного общества.  Казаки Кущевского районного казачьего общества заслушали доклады о деятельности ревизионной комиссии, казачьего суда и Совета стариков за отчетный период и дали им свою оценку. Атаман РКО Сергей Михайлович Зубков  отчитался о проделанной за год работе, рассказал о мероприятиях, в которых казаки принимали участие, военно-патриотической, наставнической работе, работе с допризывной молодежью, воспитанниками казачьих классов, несении государственной службы.
За отчетный период  (2018-2019 гг.) с участием казаков-дружинников  на  постоянной  основе участвующих  в охране общественного порядка выявлено 1584 административных правонарушений. На добровольной основе работает казачья мобильная группа, которая  провела 20 рейдов.
Во всех школах района открыты казачьи классы. В настоящий момент 2361  казачонок обучается в 139 казачьих классах в 20 школах. В октябре прошлого года школа №7 Первомайского сельского поселения получила статус казачьей.  Впервые совместно с управлением образования была проведена районная атаманская ёлка в школе №1, в ней приняли участие казачата со всех школ района.     Команды казачат станичного и хуторских казачьих обществ приняли участие в соревнованиях, проводимых Ейским казачьим отделом. В лагере «Степные зори» были проведены соревнования на приз атамана района. Регулярно сотня Кущевского РКО принимает участие в  3-х дневных  военно-полевых сборах в масштабе  Ейского казачьего  отдела. В октябре 2018 года в районе прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества. Казаки РКО принимают участие, как в содействии организации, так и в охране правопорядка при проведении общественных и праздничных мероприятий различного уровня. Эти и другие мероприятия районное казачье общество совместно с администрацией района регулярно проводит для привлечения интереса жителей к истории и культуре кубанского казачества.
По итогам голосования работа была единогласно признана удовлетворительной.