16 апреля 2024 г. 17:32
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялся Совет атаманов Кубанского казачьего войска

27.07.2018

В Краснодаре состоялся Совет атаманов Кубанского казачьего войска, где принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кущевскую делегацию составили исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущевский район И.А.Гузев, атаман Кущевского РКО С.М. Зубков, а также казаки –дружинники в составе из 8 человек, которые были задействованы в охране общественного порядка в городе Сочи во время прохождения чемпионата мира по футболу.

В ходе Совета были подведены итоги работы Кубанского казачьего войска с начала 2018 года. Участники обсудили вопросы несения государственной службы казаками и охраны муниципальных предприятий, казачьего образования и патриотического воспитания, развития сельхозпредприятий.

Глава региона подчеркнул, что жители и туристы уже воспринимают казачьи патрули как часть системы безопасности Краснодарского края. За прошедшие полгода при участии казаков-дружинников было раскрыто 219 преступлений и задержаны 88 человек, находившихся в розыске.

– Эта работу мы будем максимально поддерживать. Знаю, что заработная плата казаков-дружинников не индексировалась с 2012 года, считаю, что пришло время ее увеличить, – сказал губернатор. – Прошу министерство финансов совместно с департаментом по делам казачества проработать этот вопрос.

На Совете атаманов ККВ Вениамин Кондратьев также поставил задачу активнее привлекать в казачьи ряды молодежь. По словам губернатора, вопросы качественного обновления Кубанского казачьего войска сегодня стоят особенно остро. Для решения проблемы в крае активно развивается казачье образование – работают 35 казачьих школ, к новому учебному году их число увеличится. Кроме того, образован Союз казачьей молодежи Кубани, в его состав вошли почти 90 тысяч воспитанников кадетских корпусов, учеников казачьих классов, студентов техникумов и профтехучилищ.

– Следующим этапом может стать создание районных штабов молодых казаков – первичное звено. Необходимо поднять престиж казачества среди молодежи. Ребята должны стремиться стать казаками, – подчеркнул губернатор. – Растить и мотивировать казаков – наша основная стратегическая задача.

Совет казачьих атаманов традиционно проводится раз в три месяца. В краевую столицу съезжается свыше 500 человек. Среди них не только казаки, но и представители ЗСК, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципалитетов, полицейские, священнослужители и журналисты.