19 апреля 2024 г. 18:03
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Состоялся видеоселектор по социальным вопросам, который прошел под председательством вице-губернатора Анны Миньковой

06.09.2018

Ключевыми стали вопросы образования. В начале мероприятия обсуждались вопросы выполнения «майских» указов Президента РФ в части повышения зарплат педагогическим работникам.

– За первое полугодие по двум категориям специалистов мы не просто выполнили целевые показатели, а идем с плюсом. Выросла зарплата у педагогов общеобразовательных организаций, а также у преподавателей и мастеров производственного обучения.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева проинформировала, за первое полугодие 2018 года с учетом отпускных средняя зарплата учителей составила 34496 рублей. У педработников детских садов за шесть месяцев средняя зарплата достигла 28144 рублей.

В Кущевском районе заработная плата работников образовательных учреждений составляет 101,1% от среднемесячной заработной платы по экономике Краснодарского края, в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования составляет, 102% от целевого показателя по Краснодарскому краю.

Также обсуждалась тема оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях в крае. В Кущевском районе в летний период в трудовых и детских коллективах отсутствовали вспышки инфекционных заболеваний. В основном оказывалась медицинская помощь иногородним проезжающим жителям. В целом обстановка по инфекционным заболеваниям остается стабильной.

В ходе заседания рассматривалась тема освоения средств в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». На данный момент в Кущевском районе освоено 300 тысяч рублей и приобретено пианино для ДШИ. Кроме того, 1 млн 985 тысяч рублей выделено на ремонтные работы внутренних помещений районного центра культуры. На сегодняшний день с подрядной организацией заключен контракт, ведутся ремонтные работы.