25 апреля 2024 г. 16:08
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Совещании по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

09.02.2021

Глава района Илья Гузев и главы сельских поселений муниципалитета приняли участие в совещании по вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, которое провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференцсвязи.

Рекультивация неиспользуемых мусорных полигонов – часть реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. В Кущевском районе работы по ликвидации мусорного полигона завершены в прошлом году. Кроме того, в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, определяются региональные операторы по 11 зонам, на которые разделен край. Организации отвечают за сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Также в зоне их ответственности – строительство современных мусороперерабатывающих производств. По 8 зонам, в том числе, в которую входит Кущевский район, операторы уже определены и работают.

Согласно новой системе обращения с ТКО, на территории Кубани предполагается строительство ряда мусороперерабатывающих производств. Все они должны отвечать современным требованиям в сфере экологии и безопасности окружающей среды, подчеркнул губернатор.

– Только такие производства должны появляться в Краснодарском крае. Кубань сегодня третий по численности в стране регион, курортные территории принимают миллионы туристов каждый год. Количество отходов постоянно увеличивается. И без современной системы сортировки, переработки мусора нам не обойтись, – сказал Вениамин Кондратьев.