Способствовать успешному диалогу власти и населения

08.02.2017 Продолжаются открытые сессии в сельских поселениях Кущевского района. Очередная состоялась в Первомайском с/п. В работе открытой сессии приняли участие глава муниципального образования С.В. Ламонов, глава Первомайского сельского поселения М.Н. Поступаев, начальник отдела МВД России по Кущевскому району Н.А. Коноваленко. В зале присутствовали руководители предприятий, учреждений, организаций района, депутатский корпус сельского поселения, представители правоохранительных органов, жители поселения.

С отчетом перед земляками о проделанной работе выступил глава поселения Максим Поступаев. Для эффективной работы местной власти большое значение имеет финансовая составляющая. Всего бюджет поселения в 2016 году составил 24 млн 068 тыс. рублей. С недоимщиками работали комиссии, приглашался 361 неплательщик, проведено 27 подворных выездов, выписано 180 напоминаний. В результате этой работы жителями уплачено налогов на 390 тыс. рублей. Общая сумма недоимки по налогам составила на 1.01.2017 г. 726 тыс. рублей, из которых 605 тыс. рублей - земельный налог, 121 тыс. рублей - налог на имущество.

В докладе глава поселения также подробно остановился на вопросах о содержании объектов социальной сферы, обеспечении теплом, водой, уличном освещении, ремонте дорог, благоустройстве территории, участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлении первичных мер пожарной безопасности, а также перечислил задачи по развитию социальной сферы, физкультуры и спорта, организационном и правовом обеспечении деятельности администрации.

О том, как обстоят дела на территории с охраной правопорядка, рассказал старший участковый уполномоченный полиции А.А. Афанасьев.
Н.А. Коноваленко, начальник отдела МВД России по Кущевскому району отметил: в Первомайском с/п низкий процент раскрываемости преступлений, ситуация требует личного контроля и, как следствие, кардинальных перемен.

Свою оценку деятельности местной власти дал глава Кущевского района: «Несмотря на работу местной администрации, еще остаются нерешенные вопросы. В частности, в этом году первоочередной задачей должен стать ремонт дороги (1,5 км) к кладбищу в п. Кубанец. Необходимо подключить представителей бизнеса, депутатский корпус и жителей. Содействие со стороны муниципалитета будет обеспечено. По-прежнему остается острой проблема водоснабжения и качества воды. Планируется установить дополнительный фильтр на Кисляковском водозаборе.

Ремонт поселковых дорог проводился бы в 2016 году успешнее, если бы выделенные средства дорожного фонда использовали своевременно. Учитывая пожелания прошлой сессии, здание бывшей столовой будет передано или поселковому клубу, или детскому саду. Положительно решился вопрос и о продолжении работы банкомата в п. Первомайском.

Не снимается с повестки вопрос трудоустройства, поддержки малого бизнеса и привлечения инвестиций, способствующих организации новых рабочих мест.

Одной из наболевших проблем является санитарное состояние. Образовавшиеся свалки мусора около химсклада и п. Октябрьский необходимо ликвидировать. Возможно, многие вопросы можно было бы решить на приеме главы поселения, если бы о графике приема были проинформированы жители. Низкая посещаемость жителями открытых сессий также не способствует успешному диалогу власти и населения.
Далее в ходе сессии глава района С.В. Ламонов рассказал об итогах работы в 2016 году, приоритетных задачах, поставленных на текущий год – инвестиции, создание рабочих мест, благоустройство и комфортное жизнеобеспечение жителей. В течение года работа администрации была направлена на динамичное социально-экономическое развитие района. Особое внимание уделялось вопросам собираемости налогов и увеличению доходной части бюджета, участию в краевых программах.

Завершая выступление Сергей Ламонов, еще раз подчеркнул: только совместными усилиями можно добиться хороших успехов в плане социально-экономического развития поселения.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить