Стартовал автопробег, посвященный Дню Победы

07.05.2018

7 мая у здания администрации муниципального образования Кущевский район был дан торжественный старт автопробегу по местам боевой славы. Патриотическое мероприятие посвящено 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали ветераны, представители районного казачьего общества, общественных организаций, отдела по делам молодежи учащиеся школ. С приветственным словом к собравшимся обратилась исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко: «Кущёвская – всегда была и остается богатой наследницей боевой истории Кубани. Большой ценой досталась нам радость освобождения - кущевцы не покорились врагу, многие из них встали на путь борьбы с захватчиками. Более 15 тысяч наших земляков добровольно и по призыву ушли на фронт, около 9 тысяч из них отдали свои жизни во имя Великой Победы. Проявив стойкость и мужество, жители делали все для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Памятники, мемориальные комплексы, обелиски, братские могилы, расположенные на территории района, говорят нам о том, какие жестокие и кровопролитные бои здесь шли. В наших душах и сердцах никогда не иссякнет истинное преклонение перед невиданным подвигом ветеранов-фронтовиков, их жен, детей и матерей, что стали тружениками тыла». В знак благодарности учащиеся школ вручили охапки цветов ветеранам – участникам автопробега.

Далее колонна из семи автомашин с участниками отправилась по трем маршрутам, посетив памятные места в сельских поселениях. Почтив минутой молчания память увековеченных на плитах мемориала имена земляков и всех соотечественников, павших за свободу нашей страны, участники автопробега возлагали цветы к памятникам и обелискам.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить