24 апреля 2024 г. 06:04
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Стремиться к здоровой конкуренции

14.02.2017

В минувший понедельник в большом зале администрации Кущевского района состоялось расширенное планерное совещание.

Глава района С.В.Ламонов начал с приятного – вручения Похвальных грамот министра экономики Краснодарского края своему заместителю по экономическим вопросам Елене Поступаевой и начальнику экономического отдела Ирине Петраковой за достигнутые успехи в освоении программы «Управление развитием конкуренции в субъектах РФ». Как отметил глава, в здоровой конкуренции заложены ростки развития для рывка вперед во всех отраслях и сферах жизнедеятельности. Но, как показывает практика, к сожалению, далеко не все предприниматели и бизнесмены готовы именно к здоровой конкуренции: скрывают объекты налогообложения, ведут неформальный учет работников и т.д.

Тему продолжила Е.И. Поступаева. По ее словам, проведенная в прошлом году работа показала, что почти 10 тысяч граждан Кущевского района трудоспособного возраста, зарегистрированные в системе ОМС, не числятся работающими, следовательно, не отчисляют никаких налогов со своих доходов. А это, как правило, так называемые «надомники» (мастера ремонтных работ, маникюра, парикмахеры, швеи, и т.д.), а также собственники большегрузных автомобилей, владельцы частных нелицензированных гостиниц и т.д. Работа по выводу из тени этих представителей мелкого бизнеса будет продолжена. Как и борьба с «серыми» зарплатами, и неформальной занятостью.

Глава района обратился к главам сельских поселений с просьбой сообщать об известных им случаях подобных нарушений в налоговую инспекцию для своевременного реагирования и пополнения бюджетов всех уровней, отметив, что недоимка по уплате имущественных видов налога по Кущевскому району составляет 90 млн рублей.

О реализации инвестпроектов по итогам прошлогоднего Международного экономического форума в Сочи рассказал начальник отдела инвестиций и административной реформы Сергей Куликов.

Он пояснил, что в нынешнем году форум сменил вывеску (Российский инвестиционный форум), но, тем не менее, на участие в нем впервые в истории подали заявки делегации США, Германии, Италии, Франции и Великобритании, а также все 82 субъекта Российской Федерации.

В 2016 году было заключено 3 соглашения на 2 млрд рублей, первый объект (АЗС в ст. Кущевской) уже готовится к вводу в эксплуатацию. По второму – молочно-товарному комплексу - идет согласование земельного участка, работы по строительству ипподрома ведутся также в рамках намеченных сроков, согласно «дорожным картам».

В конце февраля текущего года кущевская делегация планирует представить на форуме два инвестпроекта – по строительству мини-пекарни и объекта придорожного сервиса.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД РФ по Кущевскому району подполковник полиции А.А.Савицкий доложил о криминогенной обстановке прошедшей недели. За указанный период было получено 27 сообщений о преступлениях, большей частью имущественного характера, по всем проводятся проверки.

Зарегистрировано 4 факта незаконного оборота наркотиков, 2 факта незаконного хранения огнестрельного оружия, а также 1 убийство на почве распития спиртных напитков в хуторе Гослесопитомник.