Торжественный митинг, посвященный 9 Мая

12.05.2016 День Победы самый трогательный праздник в нашей стране. С радостью в сердце Кущевский район встретил 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 

Ранним солнечным  утром 9 Мая  глава Кущевского района С.В.Ламонов почтил память героев Великой Отечественной войны и возложил венки к Памятнику Казаку, в сквере  -  труженикам тыла, около стадиона «Урожай»  - к памятнику 151-й Стрелковой дивизии. 

В 8.00  по центральной улице станицы двинулся мощный  и всеобъемлющий  поток  «Бессмертного полка». Возглавил  колону  глава района С.В.Ламонов. Более  полутора тысяч кущевцев присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ее  участники  торжественно  прошли по улицам станицы и заняли почетное место около трибуны. Праздничный митинг начался с парада, где  маршем прошли чеканя шаг  военнослужащие, казаки и  учащиеся школ района. С трибуны глава Кущевского района С.В.Ламонов поздравил ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, жителей Кущевского района с Великим праздником Победы. «Вы  все – поколение Победителей, отстоявшие  свободу, подарившие мир народам и странам, жизнь будущим поколениям.  Подвиг, который совершил наш народ, мы никогда не забудем.  Будем помнить о тех сыновьях и дочерях нашего Отечества, кто погиб, защищая свою Родину, кто не дожил до сегодняшних дней.  Низкий поклон  и благодарность каждому из вас – тем, кто выстрадал и заслужил Победу!» Сергей Владимирович также поприветствовал  участников «Бессмертного полка», молодое поколение Кущевского района.

Слова поздравлений прозвучали от ветерана ВОВ Кирицева В.В., председателя районного Совета ветеранов Ананича А.С., военного комиссара Кущевского комиссариата М.В.Кашина. Завершился митинг торжественным возложением венков к памятнику Солдату освободителю. Для участников митинга была подготовлена концертная программа, прозвучали песни военных лет. Дети поздравляли ветеранов и дарили им цветы.  В течение всего мероприятия для ветеранов и гостей праздника работала полевая кухня. Также гости праздника смогли ознакомиться с экспонатами военной техники, представленными  в Парке 30-летия Победы.

В этот же день в станице Кущевской была открыта Стена Памяти, где были установлены  стенды с фотографиями. Это настоящий народный памятник нашим землякам, которые сражались на войне, героически трудились в тылу, но не дожили до 71-й годовщины Победы.

Продолжился  день гала-концертом, участники которого - и малыши- воспитанники детских садов станицы, и взрослые - творческие коллективы – все поздравляли ветеранов и жителей района с праздником!  Перед началом концерта   под громкие аплодисменты  на сцену поднялись ветераны вместе заместителем главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко: «В этот великий день мы выражаем самые теплые и искренние слова благодарности ветеранам за мирное  небо над головой. Спасибо Вам  за стойкость, мужество и героизм! Вы и сегодня в строю с молодым поколением, также бодры духом, энергичны и активны.  Счастья Вам, крепкого здоровья, мы гордимся Вами, своими земляками-героями».  В ответном слове ветераны В.В.Кирицев, П.М.Колесник, В.И.Попов выразили благодарность жителям и молодежи района за трепетное и внимательное отношение к  ним. Чувство  патриотизма мощной волной охватило всех жителей района, празднование Дня Победы с каждым годом приобретает  колоссальный масштаб. Замечательный подарок для ветеранов подготовили учащиеся школ района – «Вальс Победы», под трогательную мелодию все желающие могли стать участниками этого масштабного танца.

Завершился День Победы праздничным салютом, организовал который генеральный директор ООО «ДВВ-Агро» В.В.Девтерев.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить