Траурный митинг, посвященный реабилитации казачества

01.02.2017 27 января  в храме Иоанна   Богослова собрались казаки Кущевского казачьего общества, казачья молодёжь,  учащиеся школ, жители Кущевского района, чтобы почтить память  репрессированных жителей станицы Кущёвской в 1919 году, и в 1931 – 33-х годах.

Малиновый звон колоколов храма возвестил о начале панихиды по невинно убиенным. Отец  Сергий отслужил  поминальный молебен по казакам, погибшим в годы политических репрессий.

Перед собравшимися выступил глава МО Кущёвский район С. В.Ламонов: «Сегодня мы вспоминаем  невинно убиенных братьев-казаков и их семьи.  Об этом мы должны помнить, и, что особенно важно, передать  это знание молодому поколению кубанцев, научить их нравственности и патриотизму на примере славной истории кубанского казачества. Молодое поколение кущевцев  должно знать и помнить, что было с вашими предками, чтобы никогда на кубанской земле не лилась казачья кровь, не повторилось зло, которое привело к гибели миллионов человеческих жизней. Сегодня казачество возрождается, восстанавливаются истинные исторические подробности, внуки могут вслух говорить о заслугах своих дедов, о своей причастности к казачьему сословию».

Перед собравшимися также выступили атаман Кущёвского районного казачьего общества, сотник А.А. Сиденко: «Каждого из нас беспокоит судьба нашей России, родной Кубани и нашей малой Родины – Кущёвского района. Его благополучие, будущее  во многом зависит от нас. Сегодня мы хранители и продолжатели традиций кубанского казачества». Ответное слово от представителей  молодого поколения держал казак С. Книщенко. О  трагической судьбе деда-казака рассказал   потомственный казак И.А.Тесля. Завершился траурный митинг возложением венков и цветов к памятнику казакам.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить