20 апреля 2024 г. 01:23
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Трофим Трофимович Кабан – Герой Социалистического Труда

19.09.2020

Рекорды по уборке урожая в полях Кущевского района в послевоенные годы ставил Трофим Трофимович Кабан – Герой Социалистического Труда, комбайнер Штейнгартовской машинно-тракторной станции.

Родился Трофим Трофимович в 1908 году в станице Шкуринской в семье крестьянина. После окончания курсов механизаторов работал комбайнером в местной  Штейнгартовской машинно-тракторной станции. Вместе с талантливым комбайнером Константином Александровичем Бориным в уборочную страду каждый из них ежедневно скашивал от 40 до 93 гектаров – на тот период это являлось мировым рекордом.

Боевой путь в годы Великой Отечественной войны Трофим Трофимович прошёл старшиной стрелковой роты 193-го пластунского полка 9-й пластунской Краснодарской дивизии. В июне 1943 года был ранен. После демобилизации старшина Кабан вернулся на малую Родину и продолжил работу комбайнера.

По итогам жатвы в 1948 году он намолотил в сцепе двух комбайнов «Сталинец-6» с убранной им площади 42 тысячи центнеров зерновых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы при выполнении колхозами обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1949 года Кабану Трофиму Трофимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие уборочные страды аграрий продолжал рекордные намолоты зерновых и по итогам работы в 1949, 1950 и 1951 гг. был награждён ещё тремя орденами Ленина.

Постановлением Совета Министров СССР от 14 марта 1951 года за усовершенствование методов работы на зерновых комбайнах удостоен Сталинской премии 3-й степени.

Свою жизнь прожил в родной станице Шкуринской, погиб в ДТП в 1954 году.

Трофим Трофимович награждён четырьмя орденами Ленина, медалями, в том числе «За отвагу», «За трудовую доблесть».