Трудолюбие, здравый смысл – залог успешного развития

10.03.2016 9  марта  состоялась открытая сессия Совета в Красносельском сельском поселении. Жителям  этого поселения присуще инициативность, творческое начало. Вот и на приеме граждан  к главе  Кущевского района С.В.Ламонову обратился житель Красноселья с просьбой об оказании помощи  в издании книги. Были и  насущные проблемы. В вопросе определения места под проведение ярмарки дала разъяснения Е.В.Попандопуло, начальник управления архитектуры. По вопросу приватизации жилья даны рекомендации М.М.Кумовым, начальником управления муниципальным имуществом. О пенсионных начислениях дала разъяснения В.М.Ермоленко, руководитель Пенсионного фонда Кущевского района. Вопросы взяты на контроль и будут готовиться письменные ответы заявителям.

Затем присутствующие на сессии заслушали доклад главы Красносельского с/п  Н.И.Николаенко. За 2015 год в поселении: построили тротуар в с. Красное, установили две детские площадки (с. Красное, х.Звездочка), еще две закупили,  отремонтировали дороги в с. Красное (ул. 8 Марта, Крупская, пер. Московский), х. Красное (ул. Шамраева,  Мичурина), х. Водяная Балка (ул. Трудовая). Занимались ремонтом уличного освещения в поселении, произведен частичный ремонт теплотрассы.

В планах на 2016 год: установка водонапорной башни в х. Цукерова Балка, строительство газопровода в с. Красное, реконструкция противопожарного водопровода и строительство противопожарной емкости ДК х. Красное. А также грейдирование дорог, ремонт уличного освещения, текущий ремонт памятников.

С гордостью глава Красносельского с/п Н.И.Николаенко рассказывала о достижениях школьных и творческих коллективов, спортивных победах. За последнее время заметно улучшилась материально-техническая база муниципальных учреждений, закупается оборудование, мебель, книги. Отметила активную помощь в поддержании правопорядка Совета профилактики, представителей хуторского казачьего общества поселения. Ощутимый  вклад в развитие поселения - у красносельских  ТОСОвцев: Н.А.Майбах, С.Н.Шевченко. В.С.Чекашкина, А.А.Бершаков. Вопрос санитарного состояния в поселении  еще остро стоит на повестке дня. Только 64% жителей заключили договор с ООО «Чистая станица», что не достаточно для такого крупного поселения. «Перед нами непосильных задач никто не ставит. Давайте работать так, чтоб крепла экономика нашего поселения. А значит, повысится качество  жизни поселения»,  - завершила доклад Н.И.Николаенко.

Затем глава Кущевского района С.В.Ламонов обозначил некоторые вопросы, которые волнуют жителей. Один из главных -  подача и качество воды. На правах софинансирования с краевым бюджетом возможна замена аварийных водопроводных сетей, необходимо устанавливать водонапорную башню, это тоже выход из создавшегося положения. Что касается стабилизации тарифа на воду, здесь администрация района, совет депутатов делают все зависящее, чтобы цена не повышалась. Этот вопрос на контроле у прокурора Кущевского района А.В.Самойлова.

Еще один вопрос, который важен для жителей, -  низкое напряжение в электросетях по ул. Комсомольской, Краснознаменной; восстановление столбов и электролинии, ул. Полянская, Центральная; перевод в ведение Кущевских РЭС подстанции, находящейся на территории молзавода, ул.Ленина. Глава Кущевского района С.В.Ламонов дал поручение В.В.Прокошину, начальнику Ленинградского филиала ОАО «Кубаньэнерго»  Кущевских РЭС решить озвученные проблемы.

По поводу дороги на х. Звездочка  глава района заверил - дорогу отремонтируем. Будут заложены средства на ремонт участковой больницы; есть уверенность, что третий терапевт начнет работать в больнице.

Обсуждался вопрос о необходимости наведения санитарного порядка на территории садов, которые находятся в ведении 163 БТРЗ. Глава Красносельского с/п Н.И.Николаенко организует встречу жителей с руководством завода для решения этого вопроса.

Продолжая выступление, С.В.Ламонов подвел основные итоги социально-экономического развития Кущевского района. Подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетные направления развития района: инвестиции, малые семейные фермы, поддержка малого и среднего бизнеса. Они созвучны   с задачами,  поставленными губернатором Краснодарского края В.И.Кондратьевым. Все это в совокупности обеспечит положительный результат, даст возможность удержать  и приумножить  экономические позиции.

Несколько поручений  главе Красносельского с/п  Н.И.Николаенко и депутатам дал прокурор Кущевского района А.В.Самойлов: в письменном виде предоставить результаты работы по выявлению невостребованных паев, разъяснять жителям момент ответственности неуплаты налогов в бюджет поселения, формировать инфраструктуру по поддержке малого и среднего бизнеса, фактически предоставлять услуги в электронном виде для жителей.

В заключение С.В.Ламонов  отметил активную, добросовестную работу общественных организаций, здоровый соревновательный дух, что позитивно влияет на результат. Ветераны ВОВ, труженики тыла, участники локальных конфликтов – все они привносят свою лепту в патриотическое воспитание молодого поколения.

По окончании сессии жительница х. Цукерова Балка Н.Н.Пухлякова пригласила главу Кущевского района С.В.Ламонова проехать с ней по х. Цукерова Балка, затем она обратилась с просьбой: установить качели и песочницу для детской площадки (ул. Молодежная); заменить деревянные электроопоры,  прогрейдоровать дорогу (ул. Молодежная); оказать помощь в закупке зерна для ЛПХ. Осмотрев  данную территорию, глава района отметил ее ухоженность. Было заметно, что Н.Н.Пухлякова совместно с В.А.Симоненко как неравнодушные жители заботятся о комфорте и чистоте своего хутора. С.В.Ламонов пообещал помочь в решении озвученных проблем.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить