Участие Кущевского куреня в краевом фестивале в Атамани

15.09.2016 10 сентября 2016 года в станице Тамань Темрюкского района состоялся традиционный ежегодный фестиваль «Легенды Тамани», в  котором  приняли  участие глава муниципального образования Кущевский район С.В.Ламонов и заместитель главы по социальным вопросам Е.Н.Коротенко.

В сквере им. А.А.Головатого у памятника первым запорожцам  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое высадке черноморских казаков на Тамань в 1972 году.

Затем на скаковом поле выставочного комплекса прошло торжественное открытие фестиваля, скачки и соревнования по традиционным видам казачьих состязаний.

После торжественного открытия гости фестиваля отправились на казачьи подворья. Песни, танцы, мастер-классы народных мастеров, народные обряды и ритуалы, игры и состязания - каждое подворье старалось привлечь и завоевать зрителей.
На подворье Кущевского района легенду «Сказ о казаке и голубе» представили артисты творческой группы «Бра Vо» МБУК «КДЦ Кущевского с/п», рук. И.В.Попова и вокальный дуэт О.С. Сукнев и Н.А. Малая. Здесь каждый желающий мог ознакомиться с казачьим бытом, посидеть за настоящим ткацким станком и освоить начальные азы ткачества, принять участие в игровой программе. Посетителей привлекли работы, сделанные народными мастерами Т.Н.Воробьевой, С. Ю. Матяшовой, Г.В. Шовковой, З.Г.Волковой.

В рамках фестиваля «Легенды Тамани: Сказ о казаке и голубе» состоялся краевой конкурс «Лучшая песня об Атамани» и открылась краевая выставка народных мастеров «Живое ремесло».

Творческая группа «Бра Vо» МБУК «КДЦ Кущевского с/п» представила на суд зрителей авторскую песню, написанную нашими земляками о выставочном комплексе «Атамань» (слова О.Сукнёва, муз. Ю.Чернокнижникова). Выступление артистов сопровождалось громкими аплодисментами зрителей.

Почетными гостями Кущевского куреня в этот день были губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, вице-губернаторы Анна Минькова и Николай Долуда, министр культуры Виктория Лапина. Губернатор отметил работы мастеров Районного центра ремёсел и важность сохранения и передачи из поколения в поколение традиционной народной культуры, народных художественных ремёсел.

Завершился день выступлением профессиональных коллективов и солистов Краснодарского края, праздничным фейерверком и дискотекой.

На сцене у хаты «Станичное правление» 11 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля вареников с участием творческих делегаций муниципальных образований и тематической презентацией вареников.

На нашем подворье «Ремеслена хата» работали: народный фольклорный казачий хор ветеранов труда МУК «ДК ст.Кисляковской, рук. Т.А.Говорова, вокальная группа «Секрет», рук. А.П.Яковенко МУК «ДК ст.Кисляковской», творческая группа «Бра Vо» МБУК «КДЦ Кущевского с/п», рук. И.В.Попова, вокальный дуэт О.С. Сукнев и Н.А. Малая. В их исполнении звучали песни, частушки, пословицы, поговорки о варениках на кубанской балачке.

Участницы фольклорного хора проводили мастер-классы по лепке и приготовлению вареников. Вареники с терновкой, конфетами, сливами, вишнями, картошкой и творогом смог попробовать каждый желающий!

Все участники награждены дипломами краевых фестивалей «Легенды Тамани», «Навары, мылая!» и «Живое ремесло».

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить