Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) уведомляет

12.12.2016

В соответствии с п. 7 ст. 69 Закона № 7-ФЗ государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, состоит из федерального государственного реестра объектов НВОС и региональных государственных реестров объектов НВОС.

Росприроднадзор осуществляет ведение федерального государственного реестра объектов НВОС, подлежащих в соответствии со статьей 65 Закона № 7-ФЗ федеральному государственному экологическому надзору, и является оператором ГИС согласно п. 13 Правил.

Ведение региональных государственных реестров объектов НВОС, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, согласно Закону № 7-ФЗ осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая действующий срок завершения постановки объектов НВОС на государственный учет – до 1 января 2017 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.46. КоАП РФ) - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо. 

Регистрация заявок о постановке на учет будет осуществляться с использованием программно-технического обеспечения учета объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Постановка объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащим федеральному государственному экологическому надзору в соответствии с критериями определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (постановление Правительства РФ от 28.08.2015 № 903) и критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий (постановление Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029) на государственный учет, будет происходить в соответствии с методическими рекомендациями по заполнению формы заявки утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, с использованием программно-технического обеспечения учета данных объектов, утвержденными приказом Росприроднадзора от 24.11.2016 № 756 в следующем порядке.

Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя ("Модуль природопользователя"), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети "Интернет" Личного кабинета природопользователя по адресу: https://lk.fsrpn.ru. 

Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно.

В случае наличия электронной подписи (далее - ЭП) у заявителя, заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее электронной подписью организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта.

При этом ИНН заявителя, указанный в сертификате ЭП, должен совпадать с ИНН в заявке.

Заявке присваивается уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Датой приема заявки считается дата ее загрузки на портал приема отчетности.

В случае отсутствия ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием Модуля природопользователя, размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора (по месту нахождения объекта НВОС).

При этом заявке будет присвоен уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме (по установленной приказом Росприроднадзора от 24.11.2016 № 756 форме) присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (по месту нахождения объекта НВОС) почтой или подает лично.

По объектам Краснодарского края  по адресу: 350007, г. Краснодар, ул. Захарова, 11, каб. 309 (3 этаж) с 9.30 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 13.45).

Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.

Работник территориального органа Росприроднадзора проверяет состав данных заявки, формирует и высылает природопользователю свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде, подписанное ЭП Росприроднадзора, либо на портал приема отчетности, либо в Личный кабинет в зависимости от способа подачи заявки.

Свидетельство в бумажном виде не формируется и заявителю не направляется.

По вопросам использования Модуля природопользователя или Личного кабинета для формирования заявок следует обращаться по телефону: (916) 496-1107, с 9.30 до 18.30 в рабочие дни с понедельника по пятницу (время московское) или по электронной почте: portal.rpn@mail.ru.