19 апреля 2024 г. 08:50
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Урок мужества «Железные люди»

08.05.2018

В наше быстроменяющееся время очень важно не потеряться в этой жизни, не оторваться от главных ценностей. Старшие поколения наших семей, можно сказать, воспитаны солдатами Победы. Они страну отстояли, а потом отстроили ее из руин. Их подвиг должен стать для нас примером для подражания на всю жизнь. В преддверии великого праздника Победы, 7 мая, на базе МАУ «Киновидеоцентр «Дружба» состоялся подготовленный МУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Кущёвский район» урок мужества «Железные люди» с одноимённой мультимедийной презентацией, посвящённый подвигам танкистов в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Герои Кубани в летописи Великой Победы».

В историю Великой Отечественной войны вписаны сотни имен героев-танкистов, чьи подвиги сегодня поражают и даже шокируют. Их храбрость позволяла выстоять в тяжелейших боях, а смекалка выручала, даже когда численность врага превосходила в несколько раз. Именно таких героев, настоящих легендарных богатырей, вспоминали библиотекари вместе со студентами ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж» и АНПОО «Северо-Кубанский гуманитарно-технологический колледж», которые стали гостями мероприятия.

Почему именно танкисты? В центре ст. Кущёвской стоит памятник «Танк Т-34», который установлен в память о танковой колонне «Кущёвский колхозник», построенной на деньги собранные жителями Кущёвского района весной 1943 года сразу после освобождения. Танковая колонна «Кущёвский колхозник» войну закончила в Порт-Артуре. Материал о танковой колонне «Кущёвский колхозник» был предоставлен МУК «Районный исторический музей».

Прозвучал рассказ о Зиновии Колобанове и о том, как он защищал дорогу на Ленинград. О танковом асе, уроженце Краснодарского края из станицы Бесстрашная, самом результативном советском танкисте, на счету которого 52 боевые машины противника – Дмитрии Лавриненко. Об угнавших немецкие танки из вражеского тыла Дмитрии Закревском и Семёне Коновалове.

Танкистами были и женщины, правда, их количество в танковых войсках не превышало 20 человек. Тем интереснее судьба женщин, которые сели за рычаги танков или даже взяли на себя командование грозными боевыми машинами. Ребята восхитились подвигом двух девушек – Екатерины Алексеевны Петлюк и командира танка Т-34 лейтенанта Александры Самусенко, геройски сражавшейся на Курской дуге.

В заключение мероприятия прозвучал рассказ о легендарном советском танковом экипаже, на стороне которого не было ни гарантирующего защиту рекордного бронирования, ни превосходящей противника огневой мощи, только бесшабашная смелость, находчивость и здоровая военная наглость – танковом экипаже старшего сержанта Горобца. Экипажу нужно было провести разведку боем и прорваться через город Калинин (Тверь). Через много лет стало известно, что в последние дни войны в Потсдаме был обнаружен архив немецкого генерального штаба сухопутных сил. Среди документов был найден приказ командующего 9-й армией генерал-полковника Штрауса от 2 ноября 1941 года. От имени фюрера он наградил железным крестом первой степени полковника фон Кестнера — коменданта оккупированного города Калинина. Это была награда «за мужество, доблесть и энергичное руководство гарнизоном при ликвидации танкового отряда Советов, который, воспользовавшись сильным снегопадом, прорвался непосредственно в город». Не было никакого танкового отряда, был один танк…

Когда танкисты вернулись из рейда в г. Калинин с экипажем танка встречается командарм 30-й армии генерал-майор Хоменко (в которой служил экипаж Горобца): не дожидаясь наградных документов, он снимает со своего кителя собственный Орден Красного Знамени и вручает его старшему сержанту Степану Горобцу… Генерал-майор! Старшему сержанту!!! Вручает свой орден!!! …

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Горобцу Степану Христофоровичу присвоено звание Героя Советского Союза… Посмертно. В наступлении 8 февраля 1942 года смелый и отважный офицер-танкист Степан Христофорович Горобец пал смертью храбрых, в день своего 29-летия…

Красивым заключительным аккордом прозвучала советская военная песня, считающаяся народной - «По полю танки грохотали». Песню под гитару исполнил артист МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» Сукнёв Олег.

Была объявлена минута молчания. Вечная слава героям!

Но не хотелось расставаться с ребятами на минорной ноте. Да, День Победы всегда со слезами на глазах. Но это Праздник! И работники МУК «Киновидеоцентр «Дружба» устроили этот праздник – по завершении урока мужества состоялся показ художественного фильма «Танки».