19 апреля 2024 г. 17:58
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Успех каждого ребёнка зависит о нас

08.09.2020

В Кущевском районе в рамках нацпроекта «Образование» в реализации проекта «Успех каждого ребенка» принимают участие все образовательные учреждения района.
Для детей разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты с учетом способностей и возможностей каждого ребенка.
По итогам проведения Всероссийской олимпиады школьников самая высокая эффективность участия в региональном этапе олимпиад (58,3%) в этом учебном году была отмечена на краевом уровне у команды Кущевского района.
Для повышения качества подготовки к Всероссийскому и региональному этапу олимпиады школьников и увеличения призовых мест на региональном этапе, с целью поддержки одаренных обучающихся Кущевского района, а также развития и повышения интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний:
- проводятся семинары-совещания с ответственными по работе с одаренными детьми общеобразовательных учреждений;
- организуются занятия по подготовке к олимпиадам и конкурса по всем учебным предметам, которые положительно влияют на увеличение числа победителей и призеров регионального уровня;
- организуются муниципальные межфакультативные занятия для мотивированных старшеклассников по биологии, химии, физике и информатике.
- обучающиеся, ставшие победителями и призерами муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, посещают занятия в группах подготовки школьников к участию в олимпиадах по всем общеобразовательным предметам при ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности» г. Краснодара, в Кубанском государственном университете и Кубанском технологическом университете;
- в летний период на базе ДОЦ «Степные зори» проводится профильная смена «Летний университет школьников». В этом году из-за нестабильной эпидемиологической обстановки прошли занятия в рамках онлайн-лагеря для одарённых детей «Интеллектуал»;
- с целью поощрения за отличные успехи в обучении пять обучающихся получают выплату стипендий главы муниципального образования Кущевский район.
Также в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» реализуется проект «Культурный норматив школьника», который также позволяет развивать детей. В 2019-2020 учебном году в проекте приняла участие 21 школа (368 учащихся – 9 классов начального звена и 12 классов среднего звена). В рамках проекта было проведено 415 мероприятий, из них с участием учреждений культуры – 73 мероприятия.