23 апреля 2024 г. 14:39

Уважаемые предприниматели Кущевского района!

10.03.2016

С 01 января 2016 года вступили в силу требования Федерального закона от 29 июня 2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающие обязанность организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе (далее-ЕГАИС) с 01 января 2016 года.

Указанное требование распространяется как на организацию розничной торговли, так и на оказание услуг общественного питания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» определено, что информация фиксируется организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи с 01 января 2016 года по 31 марта 2016 года (включительно) в ЕГАИС не позднее 20 апреля 2016 года.

После указанной даты контролирующими органами будут применяться меры административной ответственности за нарушение установленных требований.

На портале egais.ru выложены все необходимые видео-инструкции по установке и подключению программного обеспечения.

Также на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка fsrar.ru в разделе ЕГАИС работает форум, где в режиме онлайн специалисты службы отвечают на все вопросы, связанные с подключением к ЕГАИС.