24 апреля 2024 г. 23:05
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Уважаемые сотрудники музеев Кущевского района!

18.05.2020

От всей души поздравляем  вас с Международным днём музеев!
В многогранном мире культуры музеи занимают особое место. Именно на этих площадках неразрывно связаны  прошлое, настоящее и будущее. Бесценен вклад наших музейных сотрудников  в сохранение истории и  самобытной культуры Кущевского района. От всей души выражаем искреннюю  благодарность за  большой кропотливый труд, воспитание у земляков любви к малой родине и родному краю.
В 2020  году исполняется 45 лет Районному историческому музею. У истоков его создания стоял учитель истории Семён Михайлович Черевань. На общественных началах в здании районного Дома культуры  он организовал комнату «Боевой и трудовой славы».  Жители района принимали  самое активное участие в сборе фондов. В 1987 году музей  получил звание «Народный». Сегодня музейный фонд составляет 6814 предметов.
Около 20 лет директором районного музея и главным хранителем культурного и исторического наследия нашего района  является Людмила Петровна Шаповалова.  Под её руководством был введён в строй музейно-туристический объект «Поле казачьей Славы» и оборудована комната Боевой Славы 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса.  Людмила Петровна особое внимание уделяет сохранению и популяризации истории района, оказывает методическую помощь образовательным учреждениям и музейным комнатам сельских поселений района. Работает в тесном сотрудничестве с районным советом ветеранов.
Сегодня Районный исторический  музей – это визитная карточка культурной жизни Кущевского района. Двери музея всегда открыты для всех, кто хочет узнать об истории нашей земли, познакомиться с трудовыми и боевыми достижениями района.
От всей души желаем всем, кто причастен к музейной деятельности,  не терять уникального дара — увлекать публику в мир прекрасного! Ярких вам идей и новых просветительских проектов, счастья, добра и благополучия!

Глава муниципального образования Кущевский  район                   И.А.Гузев
Председатель Совета
муниципального образования Кущевский район                         А.А.Туренко