20 апреля 2024 г. 06:32
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В 2019 году на поддержку племенного животноводства Кубани выделено свыше 300 млн рублей

25.04.2019

Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, комментируя участие делегации региона в первом Всероссийском съезде селекционеров в области животноводства.
Мероприятие проходит с 24 по 26 апреля в Москве. Его цель – развитие селекции и племенного дела в животноводстве, снижение импортозависимости.
В рамках съезда проходят профильные деловые мероприятия по всем направлениям животноводства: скотоводству, свиноводству, птицеводству, овцеводству, рыбоводству, коневодству, пчеловодству, звероводству.
– Успехи в животноводстве напрямую зависят от того, насколько сильная племенная база. Поэтому племенному животноводству, созданию условий для его развития мы уделяем особое внимание, выделяем финансовые средства на его укрепление. В этом году мы на 18 млн рублей увеличили финансирование мероприятий по поддержке племенного животноводства, направив на эти цели 303 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, – сказал замглавы региона.
В том числе, 90 млн пойдет на компенсацию сельхозпроизводителям затрат на приобретение племенного молодняка КРС, а 213,3 млн рублей – на компенсацию затрат на содержание племенного маточного поголовья в племорганизациях.
Андрей Коробка добавил, что сегодня в крае работает порядка 50 племорганизаций. Кроме того, ведется строительство нескольких селекционно-генетических центров. Так, в Ейском районе создается центр по разведению свиней таких пород как йокшир, ландрас и крупная белая. Стоимость проекта – свыше 1,4 млрд рублей. Его планируется завершить до конца 2020 года.
Пресс-служба администрации Краснодарского края