В администрации района состоялось ежемесячное расширенное совещание

28.11.2018

В понедельник в большом зале администрации прошло ежемесячное расширенное совещание под председательством главы Кущевского района Ильи Александровича Гузева. Вначале руководитель муниципалитета поблагодарил предпринимателей, принявших активное участие в организации масштабных мероприятий ко Дню района и Дню Кубанского казачьего войска, а также А.Г.Игнатова, стоявшего у истоков создания кущевской мотобольной команды, он отметил свой 75-летний юбилей.

Далее в ходе совещания было рассмотрено несколько важных вопросов. В частности, обсуждалась ситуация по расчистке дорог во время обильного снегопада. С докладом об этом выступил заместитель главы М.А. Филоненко. Он отметил, что в первую очередь снегоуборочная техника была направлена на расчистку подъездов к образовательным и дошкольным учреждениям. Были трудности по уборке снега в Раздольненском, Среднечебуркском, Глебовском сельских поселениях. Но постепенно ситуация нормализовалась. На сегодняшний день главой района поставлена задача по разработке карты дорог Кущевского района, в которой будет размещена таблица с указанием количества и типа задействованной в расчистке техники, а также нанесены опасные участки дорог (поселенческих, районных, краевых) наиболее подверженных снежным заносам. Необходимо отметить, что обязанность по очистке территорий, примыкающих к торговым и производственным объектам, согласно правилам благоустройства муниципального образования, возложена на собственников или пользователей зданий и сооружений.

Глава муниципалитета, давая оценку проведенной работе, выразил благодарность руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, которые являются активными помощниками в борьбе со снегом.

Еще одна актуальная тема, которая обсуждалась, это вхождение Кущевского района в отопительный сезон 2018-2019 гг. Комплексным планом Кущевского района на подготовку к зиме 2018-2019 годов было предусмотрено финансирование на общую сумму 38,314 млн. рублей. За счет средств районного бюджета в 2018 году выполнена реконструкция (техническое перевооружение) котельной «Инфекционного отделения ЦРБ». На 2019 год запланирована модернизация еще 2-х котельных, район ежегодно целенаправленно проводит работу по совершенствованию котельного оборудования. В 2018 году силами теплоснабжающего предприятия МУП «Теплоэнергетик» выполнены работы по замене 1,1 км теплотрасс, что составляет 5% от общей протяженности.

-Проведена колоссальная успешная совместная работа администрации района, сельских поселений и МУП «Теплоэнергетик», результатом которой стало получение одного из важнейших документов - Паспорта готовности муниципального образования Кущевский район к ОЗП 2018-2019 годов. На сегодняшний день все котельные на территории Кущевского района работают в штатном режиме и все потребители обеспечены тепловой энергией в соответствии с температурным графиком, - подчеркнул глава района Илья Александрович Гузев.

С информацией об организации взаимодействия службы ЕДДС администрации МО Кущевский район с дежурными по организациям, обеспечивающим жизнедеятельность района и охрану правопорядка выступил начальник отдела ГО и ЧС О.В.Крыжановский. Целью создания ЕДДС района является повышение оперативности реагирования органов местного самоуправления и служб гражданской обороны на угрозу или возникновение ЧС, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности, слаженности их совместных действий, уровня их информированности о сложившейся обстановке и принимаемых мерах.

Оперативность реагирования органов местного самоуправления и служб гражданской обороны на угрозу или возникновение ЧС основано в первую очередь на постоянном и прочном взаимодействии и информировании оперативных дежурных ЕДДС при устойчивой двухсторонней связи с дежурными и ДДС охраны общественного порядка (отдел МВД), службами жизнеобеспечения населения района (служба газоснабжения, ЦРБ Кущёвская, Кущёвский РРЭС, МУП «Теплоэнергетик», ООО ИВ-Консалтинг», ПСЧ, Кущёвский участок Ленинградского ДРСУ и ДЭП-1 филиал ООО «Дорснаб»), администрациями сельских поселений и населением. Для успешного решения наших общих задач по защите территории и населения района, устойчивого его жизнеобеспечения по всем направлениям необходимо наладить постоянное и прочное взаимодействие и информирование.

Кроме того, участники совещания заслушали информацию начальника отдела по взаимодействию с силовыми структурами и общественными организациями Н.В.Щулькина об исполнении решений антинаркотической комиссии по Краснодарскому краю. В нашем районе на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на снижение больных алкоголизмом, активизацию работы по раннему выявлению и постановке на учет у врача-нарколога употребляющих наркотики. В муниципалитете особое внимание уделяется повышению результативности оперативно-служебной деятельности и выработке дополнительных мер по противодействию и распространению наркомании и алкоголизма в обществе. В рамках данной работы проводятся рейдовые мероприятия в ст. Кущевской и сельских поселений района, направленные на актуализацию списка лиц, стоящих на учете у врача-нарколога и уклоняющихся от лечения. В течение двух месяцев работы рейдов снято с учета 147 человек.

Также начальник отдела доложил об организации работы штаба по деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Постановлением администрации от 17 мая 2017 года № 717 организован районный штаб по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Кущёвский район. Руководителем штаба является заместитель главы МО Кущёвский район Елена Ивановна Поступаева. За истекший период рейдовыми группами по реализации КЗ-1539 было выявлено 30 несовершеннолетних. В настоящее время отработан алгоритм взаимодействия всех служб профилактики.

В заключение глава муниципалитета Илья Александрович Гузев ознакомил присутствующих с ходом реализации программы «Комфортная среда» (реконструкция парка им. Ленина), а также проинформировал о подготовке и проведению конкурсов «На лучшее оформление к Новому году»: среди учреждений, торговых точек, частных домовладений. Необходимо до 15 декабря 2018 года завершить праздничное новогоднее украшение зданий учреждений и предприятий.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить