В администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

23.11.2017

В понедельник в большом зале администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня рассматривались вопросы готовности сил и средств Кущевского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края в готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годах. В ходе заседания были заслушаны доклады главного инженера ДЭП-1 филиал ООО «Дорснаб» В.Н. Беленко, руководителя Кущевского участка ПАО «Ленинградское ДРСУ» Ю.А. Павленко о готовности краевых и федеральных дорог к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

О готовности осенне-зимнему периоду, к оперативному реагированию на ЧС, связанных с сильным снегопадом, метелью, образованием заторов на автодорогах, нарушениями дорожного и пешеходного движения, пунктов временного размещения и обогрева населения участников заседания проинформировали главы сельских поселений Красносельского, Кисляковского, Кущевского и Раздольненского. Со слов руководителей данных поселений: специализированная техника прошла проверку, имеется достаточный запас ГСМ, песчано-солевых смесей, подготовлены места для временного размещения людей на случай ЧС, проводится информационная работа с населением о правилах безопасного поведения в условиях воздействия неблагоприятных метеоявлений.

По итогам совещания были приняты следующие решения. Рекомендовать главам сельских поселений Кущёвского района до 1 декабря 2017 года:

- провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых обсудить вопрос поддержания готовности сил средств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в осенне-зимний период 2017-2018 года;

-уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, планы эвакуации, планы первоочередного жизнеобеспечения населения с учётом прогнозируемых чрезвычайных ситуаций;

- организовать проведение сходов граждан в связи с началом ото-пительного сезона, особое внимание уделить неблагополучным и малоиму-щим семьям, разъяснительной работе с родителями об усилении контроля за детьми. Во время сходов организовать проведение инструктажа по профи-лактике пожаров, обеспечению безопасного пользования газовыми и элек-тронагревательными приборами, печным отоплением;

- проверить наличие и техническое состояния резервных автономных источников электропитания, обеспечить их постоянную готовность. Установить постоянный жесткий контроль за обеспечением населения теплом, газом, электроэнергией и обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и энергоснабжения;

-в постоянном режиме обеспечивать готовность системы оповещения к выполнению задач по оповещению населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, использовать для оповещения все имеющиеся силы и средства;

-обеспечить постоянное информирование населения об обстановке на территории сельского поселения и принимаемых мерах по предупреждению ЧС, доведение до граждан правил безопасного поведения в условиях воздействия неблагоприятных метеоявлений, используя все имеющиеся средства массовой информации.

На осенне-зимний период обеспечить готовность органов управления, эвакуационных органов, сил и средств к проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, эвакуации населения и отгону скота из зон возможных ЧС, а также готовность пунктов временного размещения граждан и наличие резерва предметов первой необходимости, принять меры по оснащению сил постоянной готовности техникой повышенной проходимости, соответствующим снаряжением, оборудованием и спецодеждой. Установить постоянный контроль за состоянием дорог и пешеходных тротуаров, обеспечить их своевременную расчистку и обработку противогололедными реагентами, при необходимости, по согласованию задействовать технику и рабочих организаций, расположенных на территории поселений.

До 10 декабря 2017 привлечь крупные организации и сельхозпредприятия, индивидуальных предпринимателей, имеющих тяжёлую технику, для оказания помощи в расчистке поселковых дорог от снежных заносов и перемётов, заключив с ними договора (соглашения).

Спланировать и обеспечить готовность к работе в условиях не-благоприятных гидрометеоявлений стационарных и подвижных пунктов обогрева и пунктов питания, пунктов подвоза ГСМ и пунктов технической поддержки вдоль дорог федерального, краевого и местного значения.

Особое внимание также уделяется вопросу ликвидации возможных подтоплений в с/п. Поэтому необходимо до 28 декабря 2017 года создать в сельских поселениях резерв техники и рабочие группы для очистки пропускных сооружений в экстренном порядке, ливневых канализаций. До 8 декабря согласовать с руководителями объектов экономики очистку, за-креплённых за ними ливневых канализаций (колодцев, стоков дождевых и талых вод) для обеспечения их готовности к пропуску талых и дождевых вод.

В срок до 15 декабря главам с/п провести обследование состояния всех прудов, дамб, протоков, ливневых коллекторов, колодцев, чтобы не допустить подтопления населённых пунктов, организовать постоянное наблюдение за уровнем воды в реках и водоёмах. Для управляемого сброса (при необходимости) избыточных вод, организовать очистку приемной части ливневой канализации, коллекторов, колодцев, русел рек (особенно в районе мостовых конструкций), водоёмов от снежных завалов, льда, заторов и наносов из мусора и других препятствий для обеспечения беспрепятственного пропуска вод.

Рекомендовать:

- Кущёвскому участку НАО «Ленинградское ДРСУ» (Павленко) и ДЭП-1 филиал ООО «Дорснаб» (Соболев): постоянно контролировать состояние подведомственных дорог и быть готовыми направить необходимое количество специальной техники и материалов для производства работ по их расчистке и обработке дорожного покрытия противогололедными реагентами. Совместно с отделом ЖКХ, транспорта и связи администрации муниципального образования выполнить расчёт инженерной снегоуборочной техники по участкам автомобильных дорог. Уточнить порядок взаимодействия по оперативному обмену информацией об обстановке на дорогах с ЕДДС администрации муниципального образования для своевременного принятия решения по участкам дорожного движения и предупреждения ЧС;

- до 1 декабря 2017 года ОАО «ЖКС» (Кускашев) организовать приведение в рабочее состояние дорожной техники для обеспечения своевременной расчистки межпоселковых автодорог;

-до 4 декабря 2017 года начальнику Кущёвских РРЭС Ленинградского филиала ПАО «Кубаньэнерго» В.В. Прокошину:

- выполнить мероприятия по повышению устойчивости работы элек-трооборудования, предусмотрев возможность первоочередного восстановле-ния энергоснабжения в системе жизнеобеспечения населения и на социально-значимых объектах;

- проверить готовность аварийного резерва для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в системе энергоснабжения;

- отделу МВД России по Кущевскому району (Коноваленко) усилить контроль за соблюдением участниками дорожного движения Правил дорожного движения, особенно скоростного режима, в условиях ухудшенного состояния дорожного покрытия; запланировать на случай образования заторов на дорогах района со-провождение аварийно-спасательных автомобилей и специальной техники, а при необходимости перекрытие выездов из населённых пунктов;

- до 8 декабря 2017 года АО «Кущевскаярайгаз» (Мелихов) в целях безопасного использования природного газа потребителями, организовать выступление работников газового хозяйства в СМИ по вопросу обеспечения безопасного пользования газовыми приборами.

На осенне-зимний период рекомендовать начальникам железнодорожных станций «Кущёвка» А.Н. Маховскому, «Степная» А.А. Климову и «Кисляковка» С.И. Исюк взять под личный контроль состояние перрона и пешеходных переходов через железнодорожные пути и быть готовыми к их очистке и обработке противогололедными реагентами.

Главному врачу МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» С.П. Сычёву быть готовому к приёму пострадавших в результате возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий, проверить готовность к работе бригад скорой помощи и резервных источников питания.

Рекомендовать «Авторадио-Кущевская» (Архарова), газетам «Кущёвское «Наше время» (Архаров) и «Вперёд» (Кутовая) организовать систе-матическое информирование населения Кущевского района об обстановке на территории района, об угрозе или возникновении ЧС и принимаемых мерах по минимизации их последствий, доведение до граждан правил безопасного поведения в условиях воздействия неблагоприятных метеоявлений.

В заключение была заслушана информация начальника отдела по ГО, ЧС, взаимодействию с силовыми структурами и общественными организациями администрации Д.В. Сафронова о плане мероприятий по развитию единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования Кущевский район.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить