19 апреля 2024 г. 14:03

В администрации района состоялся первый оргкомитет по празднованию 75-летия атаки под Кущевской

29.06.2017

2017 год на Кубани богат юбилеями: это и 80-летие со дня образования Краснодарского края, и 225-летия со дня высадки казаков на Черноморское побережье. Для Кущевского района 2017 год также знаменателен – в августе мы отмечаем 75-лететие со дня Атаки под Кущевской.

Напомним, что особое значение в Великой Отечественной войне занимает битва за Кавказ, которая стала одним из слагаемых Великой Победы. Запереть двери на пути к Кавказу предстояло казакам 4 Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, в который вошли Кущёвский эскадрон под руководством Р.Е.Рябыкина и Шкуринский эскадрон под руководством И.Г.Зиновьева. Яркую страницу в летопись славы Кубанского казачьего корпуса вписал бой под Кущёвской – легендарное казачье сражение в августе 1942 года. Казаки грудью защищали каждую пядь родной земли. Атака под Кущёвской стала массовым подвигом казаков.

Согласно распоряжению главы Кущевского района С.В.Ламонова создан оргкомитет по празднованию 75-летия атаки под Кущевской, председатель комитета – заместитель главы Кущевского района С.М.Зубков.

27 июня состоялось первое заседание оргкомитета. Для обсуждения организационных вопросов такого яркого героико-патриотического мероприятия регионального уровня были приглашены: атаман Ейского отдела, подъесаул П.А.Лях, первый заместитель Всевеликого войска Донского, подъесаул М.А.Беспалов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска А.Н.Грищенко, атаман Брюховецкого районного казачьего войска, войсковой старшина И.Н.Сурмач.

В ходе встречи была выработана общая идейная концепция, а также обсуждался план самих мероприятий. План праздника условно разделен на несколько частей: торжественная часть – церемония открытия, реконструкция боя и «Казачий разгуляй» - масса разнообразных по форме и содержанию мероприятий: фестиваль казачьей славы, конкурс казачьего костюма, проведение старинных казачьих обрядов, работа сельских казачьих подворий, мастер-классы ремесленных умельцев, выступление творческих коллективов разных районов и, конечно, настоящая казачья ярмарка.

Одним словом организационных работ предстоит много, чтобы добиться четкой координации и успеха оргкомитет будет проводиться регулярно с интервалом в 10 дней.

Учитывая значимость планируемого события, необходимо всем жителям Кущевского района, казакам и атаманам, независимо от их организационной принадлежности, оказать поддержку в организационных мероприятиях, принять активное участие в увековечивании казаков и командиров прославленного соединения 4-гоКубанского казачьего кавалерийского гвардейского корпуса. Ради наших героических предков всем нам надо по достоинству отметить эту памятную дату во имя подрастающего поколения, которому строить наше будущее!