20 апреля 2024 г. 16:49
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В БОЯХ ЗА РОДНОЙ КРАЙ

15.02.2018

Под таким названием прошел час истории среди студентов второго курса Технического колледжа.

В истории человечества можно назвать несколько примеров, когда на карту было поставлено его будущее. Один из них – 2-я Мировая война.

С беззаветным мужеством сражались советские воины, защищая каждую пядь родной земли в грозном 1941 году. Гитлеровские полчища двинулись на Кубань. Полгода хозяйничали фашисты на Кубани, много горя, страданий, разрушений оставили они после себя.  29 июля 1942 года Фашисты оккупировали станицу Кущёвскую. 189 дней хозяйничали в ней. Мародёрство оккупантов и расклеенные приказы, угрожающие расстрелом за малейшее неповиновение, сделали жизнь станичников невыносимой. 

Многое видела станица и переживала за два века, но нашествие чужестранцев – это особая скорбная страничка её истории, полыхавшее пламя Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков докатилось до границ благодатного Кубанского края. Дождей не было, но Кущёвская земля была обильно омыта кровью своих защитников–казаков 4-го гвардейского кавалерийского корпуса и кровью фашистских солдат.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что в Кущёвской была сброшена с парашютом разведчица-радистка Евдокия Афанасьева Мухина, которая передавала важные данные советскому командованию; о том, как смело сражался с фашистами Коля Шульга. Он был расстрелян в глиняных карьерах кущёвского кирпичного завода.

Кущёвский поэт, капитан запаса Григорий Ильич Баранов написал много стихов о войне. Одно из них о пионере-герое Николае Шульга.

Студенты получили задание - подготовить материал о своих родственниках, которые являлись свидетелями тех страшных событий.

Ничто не сможет успокоить нашу память – ни события, ни годы…и мы не вправе допустить, чтобы взошла трава забвения на могилах тех. Кто пал смертью храбрых в боях за нашу малую Родину.