В бюджет Краснодарского края от объектов потребсферы поступило более 27 млрд рублей налогов

08.11.2019 Регион остается лидером в ЮФО по обороту общепита, розничной и оптовой торговли.
Как сообщили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани, за 9 месяцев предприятия отрасли перечислили в бюджет 27,6 млрд рублей налогов. Это на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Розничные продажи за январь-сентябрь возросли на 2,1% и достигли 1 трлн 59 млрд рублей. При этом более 91% оборота у стационарной торговой сети.
Оборот оптовой торговли, напротив, снизился на 1,2%, составив почти 1 трлн 550 млрд рублей.
Оборот общепита увеличился на 0,5% – до 58 млрд рублей.
Бытовых услуг населению было оказано на 52,2 млрд рублей. Здесь зафиксировано снижение на 0,3% по сравнению с прошлым годом.
– По традиции самая большая доля приходится на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, ремонт и строительство жилья, услуги парикмахерских, а также изготовление и ремонт мебели, – отметили в департаменте.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в торговой отрасли отмечается рост заработной платы на 9,2%. Сейчас ее размер в среднем 31,2 тыс. рублей. Для сравнения в ЮФО – 25,6 тыс. рублей.
Доля оптовой торговли организаций Кубани в общем обороте ЮФО составляет 42,6%, розничной торговли – 41,7%, услуг общепита – 47,0%.
Пресс-служба администрации Краснодарского края