25 апреля 2024 г. 07:29
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В Краснодаре пройдет финал Кубка губернатора Кубани по боевому самбо

28.09.2022

Он состоится 1 октября на главной арене «Баскет-холла». В финале соревнований сильнейшие спортсмены края встретятся с лучшими самбистами страны.
- Наша школа самбо - одна из сильнейших в стране. В крае строят центры единоборств, открыли 68 спортивных отделений по самбо. В проекте «Самбо в школу» участвует более 330 тысяч кубанских школьников в 708 общеобразовательных учреждениях, создается «Школьная лига самбо». Многоступенчатая подготовка с раннего детства позволяет нашим спортсменам добиваться серьезных успехов на всероссийских и международных соревнованиях, - сказал заместитель главы региона Александр Власов.
Турнир пройдет среди мужчин в возрастной категории от 18 лет и старше в разных весовых категориях. На отборочном этапе, который прошел в Армавире, отобрали по 4 спортсмена в каждой весовой категории – всего 28 человек. Именно они будут представлять край в финальном этапе Кубка.
В соревнованиях также примет участие чемпион мира и Европы по боевому самбо Федор Дурыманов, другие известные спортсмены.
- Это один из самых масштабных турниров по боевому самбо, проводимых в регионе. Это наш национальный вид спорта, наша история единоборств. В соревнованиях примут участие сильнейшие бойцы этого направления, - отметил министр спорта Серафим Тимченко.
В регионе уже строят и до конца 2023 года планируют создать не менее 28 многофункциональных площадок, 4 «умные» спортплощадки, 19 Центров единоборств, 15 малобюджетных спорткомплексов шаговой доступности. Выполнить капремонт 10 спортивных объектов.
Соревнования пройдут по ул. Пригородной, 24, вход - свободный.
С 9 до 13 часов состоятся предварительные и полуфинальные встречи во всех весовых категориях, в 13.00 начнется торжественное открытие. С 13.40 до 16.00 проведут финальные поединки. В 16 часов стартует церемония награждения победителей и призеров соревнований.
Также в рамках открытия пройдет выступление творческих коллективов Краснодарского края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края